Экономика 9 сен 2016 1944

​Качественные финансовые услуги – бизнесу

2 сентября Республику Бурятия с рабочим визитом посетил руково­дитель департамента региональной сети, старший вице-президент банка ВТБ Михаил Волков. Каких договоренностей удалось достичь в рамках рабочих встреч с представителями региона и каков вклад банка в развитие республиканской экономики - об этом в интервью с ру­ководителем дирекции банка ВТБ по Республике Бурятия Инессой Лхаса­рановой.

- Инесса Владимировна, визиты топ-менеджмента такого банка, как ВТБ, в республику всегда связаны с какими-то важными деловыми со­бытиями, сигналами для бизнеса. Какова была цель визита на этот раз?

- Прежде всего, Михаил Юрьевич отдал дань уважения столице респу­блики и принял участие в празднич­ных мероприятиях по случаю её юби­лея. И, конечно, все оставшееся время было посвящено общению с предста­вителями бизнеса. Руководство банка регулярно посещает регионы, и это принципиальный для нас момент – ведь только в режиме живого общения можно найти точки соприкосновения, понять специфику и потребности биз­неса «на местах», выявить, что нужно бизнесу для развития, рассказать о том, что банк может предложить для решения текущих задач.

- По вашему мнению, бизнес се­годня готов вкладывать в свое раз­витие?

- Если вернуться к результатам ра­боты банка ВТБ в Бурятии за 1 полу­годие текущего года, то мы видим, что ресурсный портфель и, в частности, средства на счетах до востребования выросли на 42%, депозиты корпора­тивных клиентов банка за этот пери­од увеличились в два раза. Отчасти это свидетельствует и о том, что бизнес пока не торопится уходить от сбере­гательной модели поведения. Но есть и явные позитивные сдвиги. Кредит­ный портфель предприятий средне­го регионального бизнеса по итогам семи месяцев работы продемонстри­ровал рост и составил 3,8 млрд ру­блей, что на 4% больше, чем годом ра­нее. Во многом это стало возможным благодаря нашей активной работе по программе Корпорации МСП, которая реализуется совместно с Банком Рос­сии. Ведь это реальный инструмент получения ресурсов на развитие по льготным ставкам – не более 10% для среднего бизнеса и не более 11% для малого.

- На встречах руководства банка с представителями бурятских пред­приятий речь шла об этой програм­ме?

- Безусловно. Поддержка мало­го и среднего предпринимательства является основным направлением экономической политики России - су­ществует целый ряд инициатив пра­вительства нашей страны. И одной из них является создание федерального института - Корпорации по поддержке малого и среднего предприниматель­ства. Основная задача, которую хочет решить государство и банковская си­стема, в том числе и банк ВТБ, – это по­мочь малому и среднему бизнесу раз­виваться, двигаться вперед. Поэтому основное направление использования средств – это инвестиционное кре­дитование. Программа Корпорации МСП, о которой мы говорим, является одной из форм содействия развитию бизнеса в регионах. На поддержку мо­гут рассчитывать предприятия так называемых приоритетных отраслей экономики – сельскохозяйственные, производственные, транспортные и другие компании. Суммируя передо­вой опыт банка ВТБ в этом направ­лении – а мы на текущий момент яв­ляемся лидерами по кредитованию бизнеса по этой программе – руковод­ство банка отмечает, что программа получила большой отклик у предпринимателей и является одним из самых востребованных продуктов.

- А как вы считаете, этот инстру­мент может помочь республикан­ским предприятиям?

- Исходя из нашей общероссийской практики, более половины кредитов по программе выданы предприятиям сельского хозяйства, обрабатываю­щих производств, пищевой промыш­ленности, первичной и последующей переработки сельхозпродукции. И в этом мы видим большой потенци­ал программы для республиканских предприятий. Многое уже удалось сделать: мы реализовали две сделки с предприятиями агрохолдинга «Ни­колаевский». На сегодня мы предоста­вили уже 300 млн рублей льготного финансирования, и в работе у нас еще несколько не только сельскохозяйственных проектов, о которых мы смо­жем рассказать уже после их реализа­ции. Нужно отметить, что проводится большая работа совместно с прави­тельством республики, которое боль­шое внимание уделяет реализации федеральных программ поддержки бизнеса. Так, мы участвуем в заседани­ях банковского совета при правитель­стве, ведем разъяснительную и консультационную работу в этой области.

К слову, средний размер кредитов, полученных предприятиями в рамках программы льготного финансирова­ния МСП, – 180 млн рублей, срок – 3,7 года. Это наглядно показывает, что поддержка идет по целевому призна­ку – кредиты получают вовсе не пред­приятия-гиганты. А значит, это действительно доступный инструмент.

- А какие еще направления рабо­ты вы для себя выделяете? Есть ли успехи в других областях?

- В августе мы во второй раз вы­играли конкурс на право заключения договоров по открытию счета респу­бликанского оператора капремонта. Для нас это важное событие, посколь­ку это своего рода знак качества на­шего обслуживания. Отмечу, что счета фонда капремонта обслуживаются совершенно бесплатно. Еще одно значи­мое для нас направление, которое мы начали реализовать в прошлом году, – это покупка золота у крупнейших золотодобывающих компаний респу­блики.

Мы осознаем свою ответствен­ность и роль ВТБ в социально-эконо­мическом развитии нашей республи­ки – на сегодня банк занимает 44% на рынке корпоративного кредитования и порядка 30% на рынке привлечения ресурсов корпораций. И наша задача – предлагать качественные финансо­вые услуги республиканскому бизнесу и реальную поддержку экономике ре­гиона.*

Руководитель департамента региональной сети, старший вице-президент банка ВТБ Михаил Волков:

«Банк ВТБ принимает активное участие в развитии социально-экономического потенциала Бурятии. Мы рады, что очередной этап конструктивного диалога с местным бизнесом состоялся в период юбилейных событий. Этот визит, с одной стороны, наша дань уважения столице республики и ее жителям, с другой – возможность обсудить новые горизонты сотрудничества. Так, у банка накоплен большой опыт работы со всеми инструментами государственной поддержки региональных предприятий, и одним из них является программа Корпорации МСП. На сегодня поддержку в рамках программы уже получили три сельскохозяйственных предприятия. В настоящее время мы прорабатываем еще несколько проектов, что позволит нам нарастить объем льготного финансирования бизнеса республики по программе до 600 млн рублей».

Читайте также