Общество 9 сен 2016 1100

​Жители Бурятии просят власти не допустить разработку угольного месторождения вблизи Гусиноозёрска

Минприроды Бурятии проведет дополнительный анализ проекта по разработке угольного месторождения вблизи Гусиноозерска. Поводом этому послужили многочисленные обращения жителей города с просьбой не допустить разработку нового угольного разреза. Люди обеспокоены тем, что это приведет к увеличению грузопотока по улицам и ухудшению экологической обстановки, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Анализу подвергнутся предварительные проектные решения при разработке участка «Северный» Гусиноозерского месторождения бурого угля. В ходе дополнительного изучения минприроды РБ проведет оценку плана размещения отвалов, анализ транспортных потоков (перемещение пустых пород и угля), оценку воздействия отвалов, пыления на г. Гусиноозерск и оз. Гусиное, анализ мероприятий по водоотливу (гидро-геологические условия отработки месторождения), а также по рекультивации земель и оценку экономической эффективности проекта (налоговые поступления в бюджет РБ, рабочие места).

После проведения консультаций с экспертами назначат общественные слушания с целью определения параметров допустимого воздействия на окружающую среду и принятия решения о включении или не включении указанного участка недр в программу лицензирования на 2016 год.

Отметим, что эти общественные слушания будут не первыми. Учитывая неоднократные обращения жителей Гусиноозерска, которые выступали против разработки указанного участка недр, минприроды РБ порекомендовало инициатору проекта – ООО «Разрез Северный», провести общественные слушания по указанному вопросу.

По итогу этих слушаний, которые состоялись 16 августа, 160 человек поддержали проект, 66 выступили против, ещё семь человек воздержались. В связи с этим, инициатору проекта рекомендовано провести мероприятия по доизучению участка «Северный» Гусиноозерского месторождения бурого угля и разработать проект «Оценка воздействия на окружающую среду от намечаемой хозяйственной деятельности».

После общественных слушаний в республиканское правительство вновь поступило обращение от жителей Гусиноозерска с просьбой проанализировать обеспеченность действующих предприятий запасами угля, их планы по рекультивации земель, схемы доставки угля потребителю и размещения отвалов при разработке нового участка, и не допустить разработки месторождения.

Ранее, в мае 2016 года, в правительство Бурятии с просьбой выразить свою позицию относительно включения или не включения в программу лицензирования на текущий год участка «Северная часть Баин-Зурхенского участка Гусиноозерского буроугольного месторождения» обращалось и территориальное подразделение Роснедра в РБ. 

Фото pixabay.com

Читайте также