Спорт 9 сен 2016 1281

​Инна Степанова показала настоящую «Зарядку с чемпионом» в Бурятии

На этой неделе в Кяхте и Иволгинске прошла очередная «Зарядка с чемпионом», которая надолго останется в памяти местных жите­лей. И неудивительно, ведь зарядку для них провели серебряный призер олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Инна Степанова и ее на­ставница, заслуженный тренер России Гэрэлма Эрдыниева, сообщает газета «Бурятия».

Иволга встретила олимпийского призера овациями

В этом году «Зарядку с чемпио­ном» открыли серебряный призер Олмипиады-2016 Инна Степанова и ее личный тренер Гэрэлма Эрдыние­ва, во вторник побывав сразу в двух районах - Иволгинском и Кяхтин­ском.

В селе Иволгинск нашу именитую землячку ожидали на центральном районном стадионе. Более 300 вос­питанников детского сада, школь­ников, да и просто местные жители восторженно встретили их. В тече­ние получаса они исправно повторяли упражнения Инны и Гэрэлмы. В том числе и любимые упражнения олимпийской призерки, которые она выполняет перед каждой трениров­кой.


Фото Германа НАМЖИЛОВА

- Мы очень рады встретиться с вами на этой благодатной иволгин­ской земле, - заметила Гэрэлма Эр­дыниева. – Хотим выразить большую благодарность вашу за поддержку олимпийцев, сказать «спасибо» за то, что вы любите спорт, физкультуру. Желаем хорошей учебы! Занимайтесь физической культурой. Любите спорт. Движение – это жизнь.

Своим же коллегам, тренерам и физкультурным работникам тренер пожелала: «Дерзайте, любите и ува­жайте свой труд, будете хорошо рабо­тать, будет результат».

Ну и, конечно, не обошлось без по­дарков. Иволгинцы приготовили для гостей музыкальный номер, букеты цветов, а завершилась «Зарядка с чем­пионом» коллективным фотографи­рованием.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

«Хочу стать, как Инна Степанова»

Не менее впечатляющей была встреча Инны Степановой и Гэрэл­мы Эрдыниевой на кяхтинской зем­ле. Практически вся центральная площадь райцентра была заполнена желающими встретиться с ними. По приблизительным подсчетам, пришло более 700 человек. Многие приеха­ли из отдаленных сел района. Среди них большое количество совсем юных девчонок и мальчишек. Каждый же­лал прикоснуться к Инне Степановой, сфотографироваться с ней и Гэрэлмой Эрдыниевой, сделать сэлфи, взять ав­тограф. Для кяхтинцев Инна Степа­нова стала ярким примером того, что мечты сбываются.

- Вы - молодец! Спасибо, что прие­хали к нам! – несколько раз повторяли кяхтинцы.

Одна из родительниц призналась, что ее дочка отказалась идти в секцию спортивной гимнастики, а записалась на стрельбу из лука.

- Хочу стать, как Инна Степанова, - так объяснила она свой выбор.

Впрочем, никто не отменял акцию «Зарядка с чемпионом», поэтому Инна Степанова и Гэрэлма Эрдыниева вместе с кяхтинцами не менее получаса выпол­няли ряд физических упражнений.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Значение успеха Инны Степановой в олимпийском Рио для Бурятии точ­но отметил глава Кяхтинского райо­на Александр Буянтуев, чьи привет­ственные слова зачитал заместитель руководителя районной администра­ции по социальным вопросам Баир Цыремпилов:

- Своими успехами вы содействуете воспитанию новых поколений спор­тсменов, пропагандируете массовый спорт, формируете и сохраняете спор­тивные традиции, даете возможность пробовать свои силы молодым спор­тсменам. Спорт воспитывает дух, ха­рактер, силу, волю, умение выходить из проблемных ситуаций, не бояться трудностей.

Инна Степанова попросила юных кяхтинцев, чтобы они берегли наш край, потому что мы родились и жи­вем в очень красивом, богатом исто­рическом месте.

- Я хочу, чтобы вы берегли нашу при­роду, наши традиции, уважали старших. Старайтесь всегда быть лучше, зани­майтесь саморазвитием, потому что бу­дущее республики, вашего района толь­ко в ваших руках, - подчеркнула она.

Гэрэлма Эрдыниева добавила: «Ре­бята, дружите со спортом, нужно меч­тать, мечты сбываются».

Уезжая, олимпийская призерка по­обещала, что обязательно приедет сюда еще раз.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Займись спортом

Всероссийская акция «Зарядка с чемпионом» проводится уже не пер­вый год и неизменно собирает большое количество участников. Это неудиви­тельно, поскольку проводят ее не про­стые спортсмены, а люди, добившиеся больших высот в спорте. И, выполняя с ними физические упражнения, каж­дый может почувствовать себя сопри­частным к их успехам. Стать таким же, как и они, сильным духом и телом. По­ставить перед собой задачу – достичь таких же высот, и выполнить ее.

Впрочем, даже если они не станут великими спортсменами, даже одно то, что они занимаются физической куль­турой, и по возможности регулярно, – это уже достижение. Именно такую цель - вовлечение населения России в систематические занятия спортом и преследует акция «Зарядка с чемпи­оном», проводимая под эгидой мини­стерства спорта РФ в рамках федераль­ной целевой программы «Развитие физической культуры», а на местах – региональными министерствами.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

На зарядку с лучшими спортсменами Бурятии

В Бурятии «Зарядка с чемпионом» проводится с 2013 года, и, как пра­вило, проводят ее наши известные мастера спорта. Так, в 2014 году в За­играево зарядку проводили мастер и кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике Роман Троценко и Оксана Котыхова. На мероприятии со­бралось около 300 жителей Заиграев­ского района: дошколята, школьники, студенты, ветераны спорта, политики, чиновники и многие другие. В Ивол­гинске акция объединила около 500 человек разного возраста из разных сел района и райцентра. Гостьей дан­ного мероприятия и инструктором зарядки выступила мастер спорта международного класса, чемпион Рос­сии-2014 по вольной борьбе, серебря­ный призер чемпионата мира-2014 по вольной борьбе Ирина Ологонова. В Тарбагатае «Зарядку с чемпионом» провел чемпион Бурятия, победитель первенства республики по кроссу, по­бедитель первенства Байкальского региона в марафонском беге в городе Иркутске, серебряный призер Сибир­ского международного марафона в Омске Константин Чебунин.

Не менее представительным был инструкторский состав «Зарядки с чемпионом» и в прошлом году. Заря­диться положительной энергетикой и отличным настроением помогли Феде­рация аэробики Республики Бурятия, сертифицированные фитнес-инструк­торы Яна Чирипова, Ольга Федорова и Марина Алексеева. На зарядке при­сутствовали чемпионы мира по самбо Андрей Будажапов, Баир Омоктуев, по­бедитель этапа Кубка мира по самбо Виктор Дулмаев, победитель Первых европейских игр по боксу Батор Сага­луев, победители первенства России по легкой атлетике Анна Федорова, Николай Вербицкий, чемпион Европы по ушу, заслуженный мастер спорта России по ушу Владимир Максимов и другие.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также