Экономика 9 сен 2016 872

​За два года свыше 40 млн рублей выделили на развитие сельхозкоопераций в Бурятии

По поручению Вячеслава Наговицына минсельхоз РБ разработал и утвердил программу по организации и господдержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На её реализацию за два года выделено свыше 40 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

В республике утверждена программа «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия на 2015-2017 годы».

В минсельхозпроде республики считают, что объединение в кооператив помогает частным фермерским хозяйствам снизить затраты и решить другие проблемы: по сбыту продукции, покупке дорогостоящего оборудования и др.

«Одной семье трудно приобрести машину для перевозки молока или аппарат для производства комбикорма. Но если люди объединят свои усилия, такая возможность у них появится», - комментируют в министерстве.

В 2016 году конкурсный отбор прошли пять кооперативов по закупу и сбыту молока - в Кабанском, Закаменском, Джидинском и Тункинском районах. В настоящее время получатели гранта закупают оборудование и к 2017 году планируют выйти на полную мощность.

В 2015 году гранты на развитие получили восемь кооперативов по закупу и сбыту сельскохозяйственной продукции. Шесть СПоКов молочного направления в Кабанском, Кижингинском, Баргузинском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском районах, СППК по переработке баранины - «Хамтаа» в Джидинском районе, СПоК смешанного типа - «Артерия» в Селенгинском районе.

Приоритетные направления на получение господдержки - сбор, приём, хранение, переработка, предпродажная подготовка, сортировка одного или нескольких видов сельхозпродукции: молока, продукции мясного животноводства, включая убойные цеха, картофеля и овощей, ягод, фруктов и дикоросов.

Читайте также