Общество 11 сен 2016 1072

​В будущем работу добровольцев в Бурятии будут оплачивать

В ближайшем будущем могут ввести оплату труда добровольцев. Об этом заявил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын 9 сентября во время торжественной церемонии награждения общественного экологического движения «Зеленые отряды», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Труд волонтеров станут оплачивать?

Вячеслав Наговицын обосновал возможность поощрения, поскольку сами ведомства, занимающиеся тушением и охраной лесов, вносят предложения об оплате труда добровольцев.

- Добровольцы тоже должны получать моральную и материальную помощь, - выразил свое мнение Глава республики.

Он напомнил, что по «Зеленым отрядам» было несколько грантов, которые успешно отработаны. Например, посадка деревьев или программа «Лес на подоконнике», которая сейчас набирает обороты.

- Детишки сами высаживают леса, сами ухаживают за высаженным деревом, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. - Можете на нас всегда рассчитывать, будем развивать ваше движение.

«Наши потомки скажут «Спасибо!»

Координатор движения «Зеленые отряды» по Курумканскому району Александр Сахманов сообщил, что в районе за это лето высадили более тысячи саженцев. Сами участники отрядов рады, что деревья прижились и растут.

Добровольцы Курумкана сотрудничали с лесничеством района, которое просто не успевало пересаживать саженцы. Но волонтеры за три дня собрали саженцы на полях лесного питомника. Также в Курумкане они провели экологическую смену в лагере «Родник», где собрались многие экологические организации.

По словам Александра Сахманова, проект «Зеленые отряды Бурятии» – очень своевременный проект.

- Наши потомки скажут нам огромное спасибо за то, что мы сохранили наши леса, - уверен он.

Это тяжелый физический труд

Начальник отдела медиа-проектов администрации главы РБ Ольга Васильева рассказала корреспонденту газеты «Бурятия», что они с самого начала помогали общественному экологическому движению «Зеленые отряды». Напомним, «Зеленые отряды» начали свою работу в марте с профилактики лесных пожаров. Участники отрядов проводили акции на улицах Улан-Удэ, раздавали листовки всем прохожим. На выездах в лес убирали сухостой. Непосредственно тушением природных пожаров занималась другая общественная организация - Добровольческий корпус Байкала.

Ольга Васильева подчеркнула, что у добровольцев «Зеленых отрядов» - тяжелый физический труд. С лесниками они выезжали на высадку деревьев, делали подворовые обходы.

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ