Общество 12 сен 2016 789

​Пловец-экстремал Льюис Пью пообещал вернуться и переплыть весь Байкал

В минувшую субботу Льюис Пью, посол по делам океанов при ООН и пловец-экстремал, совершил заплыв в озере Байкал. Также он провел уборку береговой линии озера, в которой участвовали более 300 человек, и встретился с представителями руководства Байкальска. Данные мероприятия прошли в рамках празднования Дня Байкала, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Спортсмен прибыл в Россию по приглашению Организации Объединённых Наций (ООН). Это его первый приезд на Байкал.

«Мне многие говорили, что это уникальное место обладающее своей неповторимой энергетикой. Для меня стало откровением то, что я увидел, я был приятно поражен», - поделился впечатлениями пловец. Он пообещал вернуться в следующем году для того чтобы отметить Год Экологии в России и переплыть всё озеро Байкал.

Николай Николаев, руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза», подчеркнул, что надо побывать на берегу Байкала, чтобы понять, насколько важно сохранение озера для тех людей, которые здесь живут и их потомков.

«С каждым годом все больше и больше людей приезжает сюда – огромное количество туристов притягивают красоты и виды Байкала. Конечно, туризм очень важен для экономики региона. Но те меры, которые направлены на развитие туризма, ни в коем случае не должны опережать меры, которые предпринимаются для экологической защиты озера Байкал», - сообщил Николай Николаев.

В рамках своего приезда в Россию Льюис Пью встретился в Кремле со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым. На встрече рассматривались вопросы деятельности Российской Федерации в рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Помимо вопросов защиты экосистемы Байкала на встрече затронули вопросы утилизации отходов, очистки Арктики и создания новых особо охраняемых природных территорий

Для ООН важен вопрос строительства плотины на Селенге, требующий особого внимания с учетом интересов всех заинтересованных государств, не забывая, что основной целью должна стать задача не навредить озеру.

Вопрос защиты Байкала будет одним из основных в рамках проведения 343 мероприятий предусмотренных в 2017 году, также включающих в себя проекты по уборке промышленного мусора в Арктике, защиты находящихся под угрозой уничтожения тигров и присмотром за обширным лесным фондом.

Это не первая встреча Льюиса Пью с руководством РФ, в прошлом вопросы связанные с необходимостью охраны окружающей среды были поддержаны на его встречах с президентом Русского Географического Общества (РГО) Сергеем Шойгу и первым вице-президентом РГО Артуром Чилингаровым.

«То что сейчас происходит в мире мне кажется можно назвать «экологической гласностью», возможностью и желанием всех заинтересованных сторон открыто обсуждать и принимать решения по защите и охране окружающей среды для сохранения природного многообразия нашей планеты», - отмечает Льюис Пью.

Справка

Британец Льюис Пью - единственный в мире человек, способный без специального снаряжения долго находиться в ледяной воде.

В 1992 голу он бросил вызов температуре воды, решив проплыть в самых холодных водах планеты. Его первым достижением за Полярным кругом стал заплыв вокруг мыса Нордкап в Баренцевом море. Температура воды была чуть выше 8 градусов по Цельсию, и, переплывая финишную черту спустя 1 час и 4 минуты, Льюис был близок к гипотермии. Плавание вокруг мыса Нордкап стало самым протяженным заплывом в северном Полярном круге. Позднее документальный фильм об этом событии «Swimming Norway» выпустил канал «National Geographic».

В августе 2004 года Пью проделал 204 км вдоль фьорда Согнефьорд в Норвегии (Norway), заплыв продолжался 74 часа 47 минут, температура воды была около 10 градусов. Через несколько месяцев Льюис поставил очередной рекорд, проплыв дистанцию в 1 км за 18 минут и 10 секунд, причем температура воды составляла 0 градусов по Цельсию. На протяжении всего заплыва Льюиса сопровождала команда. Позже он признался, что уже после первых минут думал, что никогда больше не выйдет на сушу. Однако уже через два дня после окончания заплыва он поставил еще один рекорд по длительности плавания в полярных водах, преодолев дистанцию в 1 милю за 30 минут.

В 2007 году, пытаясь обратить внимание общественности к проблемам глобального потепления, Льюис проплыл 1 км в воде Северного полюса. Заплыв продолжался 18 минут и 50 секунд и стал рекордным по температуре воды, в которой он проходил. До сих пор Льюис держит мировой рекорд по плаванию в самой холодной воде.

2017 год объявлен Годом Экологии в России особым указом Владимира Путина, но уже сейчас проходят мероприятия, призванные привлечь внимание мировой и российской общественности к проблемам природоохранной деятельности на территории РФ.

В 1996 году озеро Байкал было внесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, таким образом, задача сохранения уникального природного комплекса стала общемировой.