Спорт 14 сен 2016 1248

​Владимир Ешеев получил наивысшую медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия»

Газета «Бурятия» уже сообщала, что в Улан-Удэ прибыл президент федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев. Вчера, 13 сентября, он встретился с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

- Мы благодарим вас за ту помощь, которую вы оказываете Бурятии, - обратился Глава региона к Владимиру Ешееву.

Вячеслав Наговицын поздравил руководителя российской федерации стрельбы из лука с успешным выступлением на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

- После успеха Инны Степановой на Олимпиаде в Бурятии просто бум на стрельбу из лука, - отметил руководитель республики. – У нас стрельбой из лука занимаются 1184 спортсмена, которые успешно выступают на российских и международных соревнованиях. В этом году они завоевали 84 награды разного достоинства. Ну, и главное достижение – это, конечно же, серебряная медаль Инны Степановой в Рио-де-Жанейро.

В Бурятии, по словам Вячеслава Наговицына, делается многое для развития этого вида спорта. В частности, решили вопрос о строительстве в Улан-Удэ лукодрома, на что из федерального центра выделят средства. Вот только по планам срок введения спортивного объекта – 2020 год, что не совсем устраивает Главу региона. Поэтому он обратился к Владимиру Ешееву с просьбой помочь с решением вопроса.

- Мы бы хотели начать строительство уже в следующем году, чтобы наш Народный Хурал мог на сессии внести его в план расходов на 2017 год, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Владимир Ешеев отметил блестящие результаты бурятских спортсменов, поблагодарил Главу за тот вклад, который он вносит в развитие данного вида спорта. Ну, а сам он за свой вклад получил наивысшую награду республики - медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия».

Фото Германа НАМЖИЛОВА 

Встреча в парламенте

В этот же день состоялась встреча Владимира Ешеева со спикером республиканского парламента Цырен-Даши Доржиевым и депутатами Народного Хурала РБ, на котором также затронули вопрос о строительстве в Улан-Удэ лукодрома.

Цырен-Даши Доржиев поблагодарил руководителей федерации стрельбы из лука России за ту помощь, что они оказывают в развитии вида спорта в Бурятии.

- Сегодня есть понимание того, что наша республика – опорный регион на протяжении многих лет, поставляющий талантливых спортсменов в сборную страны. Последний пример – серебряный призер Олимпиады в Рио Инна Степанова, - подчеркнул председатель Народного Хурала РБ. - Но, чтобы добиться новых побед, необходим лукодром, где спортсмены смогли бы тренироваться круглый год.

Цырен-Даши Доржиев отметил, что Бурятия в этом вопросе рассчитывает на поддержку федерального центра.

Об этом же говорили депутат Народного Хурала, президент Федерации по стрельбе из лука Бурятии Ким Галсанов. Сегодня существует уже несколько проектов строительства лукодрома.

Владимир Ешеев подчеркнул, что для развития вида спорта нужны квалифицированные тренеры и оборудованные залы для тренировок.

- Важно учитывать, что следующая Олимпиада пройдет на азиатском континенте – в Токио. Поэтому календарь российских соревнований будет смещаться на восток страны. В этих условиях можно рассчитывать, что дело строительства лукодрома в столице Бурятии сдвинется с мертвой точки, - сообщил Владимир Ешеев.

Фото Германа НАМЖИЛОВА 

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также