Экономика 15 сен 2016 1024

​Газификация на севере Бурятии будет проходить быстрее – Вячеслав Наговицын

Вячеслав Наговицын на встрече с работниками Улан-Удэнского авиационного завода заявил, что газификация северных районов Бурятии будет проходить быстрее, чем в других районах республики. Причина проста – все посёлки расположились вдоль железной дороги, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Заводчан интересовали перспективы социально-экономического развития республики. В частности, вопрос, который уже точно решен - газификация северных районов Бурятии.

«Там есть БАМ, все поселки вдоль железной дороги. Это очень удобно для доставки сжиженного газа. Мы очень серьезно отрабатываем с Газпромом перевод котельных и домов на сжиженный газ. Там будет быстрее проходить газификация, чем во всей Бурятии», - пояснил Вячеслав Наговицын.

Напомним, что в схеме газоснабжения республики Газпром предусмотрел газификацию лишь 12 районов республики из 23. Замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Алексей Назимов сообщал, что министерство поручило компании рассмотреть возможность газификации всех субъектов республики.

– Необходимо рассмотреть прокладку магистрали газоотвода от «Силы Сибири». Данная работа должна быть закончена в третьем квартале 2016 года, - рассказал он.

Ранее, Газпром признал идею газифицировать Байкальский регион и вовсе экономически нецелесообразной. Позже, после многочисленных переговоров в правительстве РФ и минэнерго России, позиция предприятия изменилась.

Читайте также