Общество 16 сен 2016 1046

​В Улан-Удэ родителям тройни вручили жилищный сертификат

Три месяца назад в семье Сергея и Юлии Фалеевых из Улан-Удэ слу­чилась радость - у них родились тройняшки. Отец семейства работает слесарем на Улан-Удэнском авиазаводе, его супруга – домохозяйка. У тройняшек Матвея, Богдана и Дианы есть брат–первоклассник, пишет газета «Бурятия».

По словам Юлии, муж чуть не упал в обморок, когда узнал, что будет тройня. Было от чего волноваться гла­ве семейства – у семьи не было своего жилья. Теперь вопрос решен. Вчера в своей резиденции Глава Бурятии Вя­чеслав Наговицын вручил счастли­вой многодетной семье сертификат в размере 3 млн 587 тысяч рублей на получение субсидии на улучшение жилищных условий. Супруги благо­дарят за бесценную помощь власти Бурятии. Свою жилищную субсидию семья может направить на приобре­тение готового жилья, на долевое или индивидуальное строительство. Но Сергей и Юлия хотят приобрести гото­вое жилье.

Вячеслав Наговицын поздравил многодетную семью и пожелал ро­дить еще троих детей:

- Иногда случаются двойные празд­ники, как в этой семье. Пожелаем вам всего наилучшего, а главное, здоровье малышам, чтобы росли на радость ро­дителям.

Программа по обеспечению жи­льем семей в связи с рождением трой­няшек действует в республике с 2008 года. Семьям, в которых одновремен­но родилось трое и более детей, нуж­дающимся в улучшении жилищных условий, за счет средств республи­канского бюджета предоставляются субсидии на приобретение жилых помещений из расчета 18 кв. м жилья об­щей площади на каждого члена семьи. С этого времени восемь семей полу­чили субсидии. Общий объем средств республиканского бюджета, затрачен­ных на эти цели, составил 24,6 млн ру­блей.

Кроме того, многодетные семьи, имеющие трех и более детей, полу­чают бесплатные земельные участки. На 1 сентября 2016 года по Республи­ке Бурятия в очереди на обеспечение земельными участками стоит 7689 многодетных семей. В 2015 году пре­доставлено 516 земельных участков, за прошедшее первое полугодие – 104.

Также действует республиканский Закон «О мерах социальной поддерж­ки многодетных семей в Республике Бурятия», согласно которому семьи, имеющие шесть или более несовер­шеннолетних детей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, име­ют право на получение единовремен­ной денежной выплаты на приобрете­ние жилых помещений за счет средств республиканского бюджета из расчета 11 кв.м общей площади жилья на каж­дого рожденного ребенка в возрасте до 18 лет.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА