Экономика 16 сен 2016 1442

​Первый убойный цех по переработке баранины открылся в Бурятии

В Джидинском районе Бурятии сельскохозяйственный потребительский кооператив «Хамтаа» открыл цеха по убою и переработке мяса мелкого рогатого скота. Закупить оборудование и начать производство удалось благодаря господдержке. Скоро на прилавках района и всей республики появятся традиционные национальные мясные полуфабрикаты из баранины, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Председатель СПоК «Хамтаа» Туяна Дамчеева рассказала, что кооператив занимаемся овцеводством не один год, и это прибыльное дело. Сегодня они содержат около 300 голов овец, причем разных пород.

«Также закупаем мясо баранины у населения практически по всем селам Джидинского района. Но фермерам не всегда удобно разделывать баранину, поэтому необходимость в открытии убойного цеха, где можно сдать барана живым весом, возникла давно. Наш кооператив решил открыть убойный цех в районном центре селе Петропавловка», - рассказывает Туяна Дамчеева.

На сегодняшний день убойный цех уже готов к работе. Кооператив закупил оборудование по убою мелкого рогатого скота, специализированный транспорт (рефрижератор), расширил ассортимент мясной продукции. В ближайшее время на прилавках района и республики появятся традиционные национальные мясные полуфабрикаты из баранины.

Как отметила председатель кооператива, в 2015 году они переработали и реализовали более тонны мяса на сумму свыше100 тысяч руб. Создали семь рабочих мест. В первом полугодии 2016 года увеличили производство продукции и создали дополнительно 10 рабочих мест. Продукция реализуется в Джидинском районе и в Улан-Удэ.

Всего в республике работают 77 сельхозкооперативов. Дорожная карта по организации и государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов была разработана по инициативе главы Бурятии Вячеслава Наговицына Минсельхозпродом РБ.

В рамках ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации в РБ на 2015-2017 годы» в 2015 году грантополучателями в Бурятии стали восемь сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Поскольку приоритетной отраслью агропромышленного комплекса республики на долгосрочную перспективу определено развитие молочного скотоводства, шесть победителей из восьми являются кооперативами, специализирующимися на закупе, переработке и сбыте молока.

В 2016 году все проекты, прошедшие конкурсный отбор на получение гранта, направлены на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов молочного направления. Это СПоК «Закамна-Агропродукт» в Закаменском районе, СПоК «Джида-Агро» в Джидинском районе, СПоК «Хуторок» в Тункинском районе, СПоК «Нива» и СПоК «Кабанский» в Кабанском районе. Всего на поддержку таких проектов было направлено 42,7 млн рублей.

Читайте также