Блоги 21 сен 2016 1321

​О выборах в Бурятии: «сигнал свыше»

Итак, в республике прошли выборы депу­тата Госдумы по Бурятскому одномандат­ному округу – им стал министр образова­ния и науки Алдар Дамдинов.

Избиратели сказали свое слово, и результат от­разил реальный вес политиков, участвовавших в предвыборной гонке. Еще весной, когда в прессу просочилась информация о возможном выдвиже­нии Алдара Дамдинова, главной причиной этого решения назывался его высокий рейтинг среди на­селения. И это неудивительно, Дамдинов – одно из самых удачных кадровых назначений Вячеслава На­говицына. За восемь лет на посту министра образо­вания и науки он завоевал широкую известность в качестве администратора и педагога. Ему этого за­паса прочности оказалось достаточно для победы.

Основной конкурент Дамдинова, теперь уже экс-депутат Госдумы Михаил Слипенчук, несколько за­поздал с подготовкой кампании. Он, очевидно, рассчитывал, что БРО «ЕР» сделает ставку на него, но, увы, выбор пал на Алдара Дамдинова. В результате ему пришлось импровизировать: переходить в оп­позицию, задействовать Партию Роста, набирать и по ходу кампании «тасовать» команду, а время было упущено. Но самое главное, изначально у него был низкий рейтинг, порядка 3% в начале августа. За ко­роткий период массированной агитационной кам­пании его команде удалось сделать максимум возможного (22,8%), но этого было явно не достаточно.

Третий по результатам (16,10%) молодой комму­нист, депутат республиканского парламента Баир Цыренов начал кампанию первым. Он реально рабо­тал в Хурале и пользуется известностью в Бурятии. На руку ему играло и обострение экономической ситуации в стране, которое всегда подогревает про­тестные настроения и могло добавить голосов моло­дому коммунисту. Не имея достаточных финансо­вых ресурсов, он сделал ставку на личные встречи с избирателями, но в ситуации выборов в масштабах республики это не могло спасти положения. Финан­совый перевес оказался решающим, и Михаил Слипенчук, имевший меньший изначальный рейтинг, сумел значительно обогнать Цыренова, и он до­вольствовался третьим местом.

«Эсерка» Оксана Бухольцева сумела набрать го­лоса в основном у себя на «северах», Баяр Цыренов (Молон лама) от «Гражданской платформы» - в Закамне.

Среди особенностей «выборов-2016» хотелось бы отметить достаточно низкий уровень конфликт­ности, отсутствие «сброса компромата». Возможно, сказалось присутствие лидеров общественного мне­ния в командах соперников. У Михаила Слипенчука - певицы Ольги Жигмитовой, экс-министра МВД Бурятии Ивана Калашникова, а у Алдара Дамдинова – экс-ректора ВСГИК Раисы Пшеничниковой, писате­ля Ардана Ангархаева и других.

В то же время большинство кандидатов не смог­ли подобрать яркие, запоминающиеся слоганы, а кроме как у команды Слипенчука, не видно было и работы в интернете.

На ход кампании в республике серьезное влия­ние оказали два события, широко освещавшиеся в СМИ.

6 сентября прошла встреча Президента Вла­димира Путина с членами действующей думской фракции «Единая Россия», членами мониторинго­вых групп, созданных правящей партией, и канди­датами в депутаты Государственной Думы. Среди жителей Бурятии настоящий ажиотаж вызвало то, что депутат Улан-Удэнского горсовета, известный в республике журналист и политик Николай Бу­дуев на встрече сидел рядом с Владимиром Пути­ным и российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Эта троица мелькала практически во всех кадрах центральных телеканалов. Кроме того, Николай Будуев «засветился» и в популярном шоу «Комеди Клаб» на ТНТ. Это произошло накануне дня голосования и, несомненно, было направлено на привлечение молодежной аудитории.

Другим важным импульсом стал приезд в Буря­тию премьера и лидера «ЕР» Дмитрия Медведева. Его интерес к ходу выборов и положению «ЕР» в них не афишировался, однако, премьер провел работу в этом направлении.

Как появление Николая Будуева на федеральных каналах, так и приезд премьера в Бурятию - стало «сигналом свыше». Руководство страны накануне единого дня голосования четко расставило свои приоритеты – «Единая Россия» - это партия Путина. А ее кандидаты, в данном случае идущий по одномандатному округу Алдар Дамдинов и №3 в регио­нальном списке «ЕР» Николай Будуев, пользуются и будут пользоваться безусловной поддержкой Крем­ля.

Возможно, именно этого сигнала оказалось до­статочно «ЕР» и ее кандидатам, чтобы максимально мобилизовать свой электорат и привлечь к себе го­лоса тех, кто принимал свое решение уже наедине с собой - в кабинке избирателя.