Культура 22 сен 2016 1444

​К юбилею ВАРК в Национальном музее РБ откроется выставка традиционной бурятской культуры

27 сентября в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоится открытие выставки, посвященной 25-летнему юбилею Межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры» (ВАРК). Экспозицию создали мастера Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья совместно с Национальным музеем РБ, сообщает ИА Буряад Yнэн, по информации минкульта РБ.

В экспозиции представлены художественные произведения из металла, дерева, конского волоса и бересты, созданные преподавателями и студентами колледжа. Посетители увидят ювелирные комплекты украшений из мельхиора с инкрустацией из натуральных камней, а также бурятские ножи, трубки, произведения мастериц плетения из конского волоса, изделия, выполненные в технике резьбы по дереву.

Вниманию посетителей выставки представят традиционные бурятские костюмы, произведения бурятского традиционного народного искусства, созданные мастерами ВАРК из фондов Национального музея РБ: традиционное бурятское седло, гобелены из конского волоса, «гунгарба» (домашний алтарь), деревянные сундуки, мелкая пластика и многое другое. Одним из ярких фрагментов выставки станет комплект вооружения Гэсэра.

Выставку украсит полотно кисти народного художника Бур. АССР, заслуженного художника России, члена Союза художников СССР Александра Окладникова (1905 -1988) – портрет Дашинимы Дугаровича Дугарова (1933 -2001), первого Президента и инициатора создания ВАРК.

Справка

Всебурятская ассоциация развития культуры - это организация, которая возрождает и развивает язык, культуру и духовную часть бурятского народа. Первый съезд ВАРК состоялся в феврале 1991 года.

Сегодня ВАРК объединяет общими целями содействия в развитии бурятской культуры, во-первых, бурятские округа Иркутской области и Забайкальского края, во-вторых, землячества в республике и других регионах России и, в-третьих, такие общественные объединения, как Ассоциация учителей бурятского языка, Ассоциация этнокультурных образовательных учреждений и другие. Отсюда и миссия ВАРК – создать единое культурное пространство для бурятского народа, независимо от места и страны проживания. ВАРК выступает за единство нации, дальнейшее укрепление и расширение связей между бурятами Республики Бурятия, Российской Федерации и всего мира.