Экономика 27 сен 2016 954

​Ярмарка предоставила 154 вакансии для маломобильных людей в Бурятии

154 вакансии представили 11 работодателей на ярмарке вакансий для людей с ограниченными возможно­стями, которая прошла в Улан-Удэ в минувшую пятницу. Ее организова­ли Республиканское агентство заня­тости населения и Центр занятости населения г. Улан-Удэ, пишет газета «Бурятия».

Проблема трудоустройства инва­лидов остается острой: их неохотно берут на работу, хотя у многих высо­кая квалификация, высшее образова­ние и большой опыт.

- Пришло более 200 соискателей, - сообщила руководитель Центра за­нятости населения г. Улан-Удэ Елена Фомина. – Причем не только те, что состоят у нас на учете. Многие узнали о ярмарке из объявлений, информа­ции на сайтах инициаторов ярмар­ки. Каждый прошел собеседование. В случае взаимной договоренности соискателю назначали дату, когда он должен прийти на место будущей ра­боты со всеми документами. Кроме того, на ярмарке посетителей бес­платно проконсультировали юрист, психолог, специалисты медико-соци­альной экспертизы и социальной за­щиты населения.

- Сколько человек трудоустрои­лось, сказать пока не можем, итоги подведем позже, - отметила Елена Фомина. – Работу обычно находят до 40% людей с ограниченными возмож­ностями, которые обратились в центр.

Сегодня на учете городского цен­тра занятости состоят чуть более 2600 человек данной категории, им пред­ложено более четырех тысяч вакансий. Так что шансы найти работу достаточно велики.

- Если нет подходящих вариантов для трудоустройства, можно прой­ти переобучение, получить смежную или новую специальность, - уточнила Елена Фомина. – Или же начать свое дело, как это сделала Дина Багулова, которая открыла свою парикмахер­скую.

- Я встала на учет в центре занято­сти в апреле прошлого года, - подели­лась она. - Спустя три месяца открыла салон красоты. Полученные в центре 58 тысяч рублей плюс мои накопления и коллег пошли на аренду помещения по улице Ранжурова в Улан-Удэ, приоб­ретение оборудования и другие цели.

Парикмахерская уже нашла клиен­тов.

- Мы стараемся работать с каждым индивидуально, - сообщила Елена Фомина. - Прорабатываем программу реабилитации, рассматриваем, какие есть у человека противопоказания, согласовываем кандидатуру с работо­дателем. Это помогает найти работу соискателю, а работодателю - необхо­димых специалистов.

Конечно, не каждый охотно прини­мает на работу людей с ограниченны­ми возможностями. Но по закону для предприятия, в котором работников свыше ста, устанавливаются квоты для трудоустройства людей с ограни­ченными возможностями в размере трех процентов от общей численности сотрудников.

Большое внимание этому вопросу уделяют правительства России и Бу­рятии. Существует программа, соглас­но которой работодателям выделя­ются средства на инфраструктуру, на адаптацию рабочих мест специально для людей с ограниченными возмож­ностями. В этом году выделены сред­ства на выплату заработной платы за наставничество - из федерального бюджета поступило 20 млн рублей. Из республиканского на каждого из них предусмотрено 2040 рублей.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также