Экономика 27 сен 2016 1080

​Бурятская сельхозакадемия получила собственный комбайн

На днях студенты Бурятской сельскохозяйственной академии получили прекрасную возможность по­практиковаться на современной технике. Это стало возможным после того, как в их распоряжение по­ступил модернизированный зерноуборочный комбайн но­вого типа «Вектор-410», пишет газета «Бурятия».

Заместитель министра сельского хозяйства и про­довольствия Бурятии Влади­мир Вахрунов рассказал, что на эти цели выделили средства из федерального бюджета. В частности, он отметил, что в рамках про­граммы поддержки отече­ственного машиностроения Минсельхоз России выделил 500 млн рублей профильным вузам на обновление техни­ки. По линии Минсельхоза Бурятии в этой программе принял участие и коллектив БГСХА.

Владимир Вахрунов также сообщил, что на эти деньги претендовали, в основном, вузы, у которых имелись зем­ли сельскохозяйственного назначения. Немаловажным фактором послужило и количество студентов, обуча­ющихся в том или ином выс­шем учебном заведении.

- Бурятская сельхозакаде­мия соответствовала всем параметрам, и в итоге БГСХА выиграл 6,3 млн рублей. Кол­лектив после долгих перего­воров и обсуждений решил приобрести зерноуборочный комбайн. Преподаватели ака­демии признавались в том, что в последний раз новую технику они видели ровно 30 лет назад, в далеком 1986 году, - рассказал Владимир Вахрунов.

Об устаревшем оборудова­нии, на котором приходится работать студентам сельхоза­кадемии, точно сказал заве­дующий кафедрой «Механи­зация сельскохозяйственных процессов» Даба Раднаев:

- Стыдно признаться, но мы продолжаем обучать на­ших студентов на старых плакатах, учить их езде на тракторах и автомашинах прошлого века. По этой при­чине большинство сельхозтоваропроизводителей не хочет принимать наших студентов даже на время практики, а к технике и вовсе не подпуска­ют на пушечный выстрел. А теперь, имея в своем парке новый транспорт, мы сможем обучать будущих специали­стов на новой технике.

Слова заведующего кафе­дрой подтвердили и сами сту­денты. Третьекурсник БГСХА Алексей Брезгин признался, что комбайн он видел только по телевизору:

- У нас начались предме­ты по специальности, и изучать их по книге и старым плакатам как-то нехорошо. На новом комбайне мы смо­жем получить действительно нужные знания.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Зерноуборочный комбайн привлек большое внимание студентов, особенно старше­курсников. Они первыми оз­накомятся с достоинствами новой техники. Причем она восхищает даже видавших виды профессоров и доктор­ов наук, так как комбайн со­временен и оснащен мощным двигателем, а кабина внутри полностью компьютеризиро­вана. В сезон такая техника выдерживает нагрузку в 750 тысяч гектаров, что в четыре раза выше, чем у комбайна «Енисей» 70-90-х годов про­шлого столетия.

Заведующий кафедрой Даба Раднаев отметил, что новый комбайн «никто на божницу ставить не собира­ется» и он будет задейство­ван на практике, так как дол­жен оправдать свою цену.

- На договорных условиях задействуем его на уборке зерновых в крупных хозяй­ствах республики. При этом на нем будут работать толь­ко студенты академии, и тем самым они получат бесцен­ную практику и опыт, - под­черкнул Даба Раднаев.

Сегодня в республике ра­ботает уже восемь таких ма­шин, а в этом году приобрели еще четыре зерноуборочных комбайна.

По словам Владимира Вахрунова, Министерство сельского хозяйства и продо­вольствия Бурятии ежегод­но предлагает хозяйствам республики участвовать сра­зу в нескольких программах по оснащению техникой и выделяет субсидии. Только в 2016 году она равна 18 млн рублей.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также