Общество 28 сен 2016 1021

​Библиотека из Бурятии стала победителем международного конкурса

На заседании сводного экспертного совета подвели итоги экспертизы заявок международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017». Победителями конкурса малых грантов стали 115 проектов, среди них - «Православные традиции семьи» Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеки. В качестве награды - финансовая поддержка в размере 100 тысяч рублей, сообщили ИА Буряад Yнэн в отделе инновационного развития и связей с общественностью Национальной Библиотеки РБ.

Конкурс малых грантов проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Всего в конкурсе приняли участие 695 проектов из 74 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Цель проекта «Православные традиции семьи» - формирование у подростков ценностного отношения к семье на основе приобщения к православным семейным традициям. Проект будет реализован в тесном взаимодействии библиотеки, церкви, школы, родителей. Реализация проекта начинается 26 сентября 2016 года.

В качестве благополучателей проекта выбраны учащиеся 8 класса Иволгинской средней общеобразовательной школы и их родители, классный руководитель Иванова Т.Н. Для достижения цели проекта будет проведен комплекс мероприятий: лекции, встречи, мастер-классы, презентации, праздники, конкурс сочинений, экскурсии в православные храмы Бурятии.

В результате реализации проекта «Православные традиции семьи» школьники и их родители получат знания о православной культуре и семейных традициях. Совместное участие в проекте детей и родителей будет содействовать взаимопониманию и укреплению семейных уз, через понимание сопричастности к семье, роду, осознание важности нравственных ценностей - любви, дружбы, верности, уважения, как основы семьи.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ