Общество 3 окт 2016 940

​Пьяных водителей в Бурятии лишают транспортных средств

ГАИ и служба судебных приставов Бурятии разработали алгоритм, согласно которому, после помещения транспортных средств нетрезвых водителей на штрафстоянку, ведомства будут обмениваться данными на наличие неуплаченных, в том числе так называемых «пьяных» штрафов, и иных видов задолженностей. Если владелец автомобиля является злостным должником, то его авто подвергнут аресту, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП России по РБ.

Первым водителем, чей автомобиль арестовали судебные приставы, стал улан-удэнец, имеющий два неуплаченных штрафа за управление транспортным средством в состоянии опьянения, три штрафа за превышение скоростного режима и долги по коммунальным услугам на общую сумму свыше 153 тысяч рублей.

«В присутствии понятых судебный пристав наложил арест на автомобиль должника. Транспортное средство переместили со штрафстоянки ГИБДД на спецстоянку, на которой хранится арестованное имущество. У должника имеется 10-дневный срок для уплаты задолженностей по исполнительным производствам, в противном случае, его имущество направят на реализацию», - комментирует и.о. начальника отдела розыска и реализации арестованного имущества УФССП России по РБ Руслан Шагдаров.

В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день взыскание административных штрафов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения находятся на особом контроле, так как нетрезвый водитель, севший за руль, представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому в данном случае принцип неотвратимости наказания должен работать непременно.

В прошлом году государство объявило настоящую войну пьяным водителям, неоднократно управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Теперь за повторное управление авто в нетрезвом виде или повторный отказ от освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

За подобные нарушения водителю грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, общественные и принудительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Фото из архива УФССП России