Общество 4 окт 2016 894

​Поисковый отряд из Бурятии обнаружил останки шестерых красноармейцев у реки Халхин-Гол

Поисковый отряд «Рысь» вернулся из международной экспедиции, которая проходила в местах вооруженного конфликта у реки Халхин-Гол (Монголия). У сопки Ремизова членам отряда удалось поднять останки шестерых красноармейцев. Все они будут перезахоронены с воинскими почестями на мемориале погибшим Героям, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы УФССП России по РБ.

оссии по РБ.

По завершении экспедиции члены поискового отряда почтили память советских и монгольских солдат и офицеров и возложили венки у памятника Дружбы в приграничном г. Сумбэре.

«К сожалению, в ходе экспедиции не удалось установить имена павших бойцов-красноармейцев. Тем не менее, их останки будут торжественно перезахоронены, так как солдаты, воевавшие за независимость не только братской республики, но и безопасность восточных рубежей Родины достойны почести и славы», - комментирует судебный пристав, член поискового отряда «Рысь» Чингис Шойнполов.

По словам сотрудника службы, он второй год участвует в поисковых экспедициях. В первый раз он поехал, т.к. являясь историком по образованию, ему было интересно воочию увидеть места сражений и подробно изучить события «необъявленной войны». А понимание важности поисковой миссии пришло уже после того, как удалось найти десятки и сотни осколков боеприпасов и неразорвавшихся снарядов и поднять останки воинов. Основной целью экспедиции Чингис Шойнполов считает восстановление имен погибших, увековечивание их памяти и уменьшение списков «без вести пропавших».

Прочесть подробности о сражении у реки Халхин-Гол можно здесь.

Фото предоставила пресс-службы УФССП России по РБ