Общество 7 окт 2016 1180

​Бурятскому туризму нужна безбарьерная среда

В Улан-Удэ под председатель­ством уполномоченного по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой прошел «кру­глый» стол» по проблеме доступа маломобильных граждан к туристическим объектам с участием депутатов Народного Хурала, пред­ставителей Правительства, проку­ратуры, общественности республи­ки. В режиме видеоконференции к обсуждению темы присоединились муниципалитеты.

Первый заместитель главы МО «Кабанский район» Дмитрий Швецов отметил, что в районе требованиям доступности для малобильных граж­дан полностью соответствуют только два объекта – это районный отдел соц­защиты и МФЦ по Кабанскому району. Также он сообщил, что на байкальском побережье района только четыре из более ста турбаз и гостевых домов мо­гут принять инвалидов, в частности, заведение, принадлежащее Байкаль­скому природному заповеднику.

Одна из организаторов «круглого стола» председатель РОФ «Общество без барьеров» Галина Горбатых по­делилась результатами мониторин­га доступности турбаз в районах. Его провели уполномоченный по правам человека в Бурятии и Общественная палата республики. Оказалось, что полностью всем требованиям соот­ветствует туристическая база «Ку­муткан», а пригодной для приема инвалидов - турбаза «Максимиха» в Баргузинском районе.

Как пояснила Галина Горбатых, доступность баз отдыха определяет­ся несколькими факторами: удобный транспорт, навигационные и инфор­мационные материалы, позволяющие отыскать и оценить объект, состоя­ние функциональных зон. Также важ­ны персонал объекта и менеджмент (управление).

Мониторинг показал, что в обще­стве не понимают, что надо соблю­дать требования к созданию доступной среды для маломобильных граждан, не знают нормативно-пра­вовую базу в этой области. В целом в Бурятии отсутствует единая система: нет соответствующих инструкций, методик по созданию доступной сре­ды. Не подготовлен и персонал ту­ристических объектов. Отсутствует контроль за исполнением требова­ний доступности.

«Круглый стол» рекомендовал Министерству социальной защиты населения Бурятии по опыту других регионов разработать регламент межведомственного взаимодействия исполнительных органов госвласти республики по формированию безба­рьерной среды для инвалидов и дру­гих маломобильных групп населения на территории республики. В течение месяца можно внести свои предложе­ния в Минсоцзащиты.

«Круглый стол» принял рекомен­дации, которые подразумевают, в частности, необходимость включения туристических объектов в перечень социальной инфраструктуры с повы­шенной доступностью для маломо­бильных граждан. Для формирования доступной среды должны быть опре­делены приоритетные направления. Также участники мероприятия пред­ложили выделить населенные пун­кты, где доступная среда будет соз­даваться в первую очередь. Для этого нужно разработать соответствующие муниципальные правовые акты.

Фото pixabay.com

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ

Читайте также