Культура 10 окт 2016 1767

​Празднование 350-летия Улан-Удэ продолжится в Москве и Питере

С 1 по 15 ноября в Москве и Санкт-Петербурге пройдут Дни культуры Улан-Удэ, посвящённые 350-летию бурятской столицы. Чем будут удивлять жителей двух российских столиц, рассказали сегодня, 10 октября, на пресс-конференции министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков и мэр Улан-Удэ Александр Голков, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В честь юбилея столицы Бурятии состоятся концерты, выставки и презентации, в которых примут участие творческие коллективы города Улан-Удэ и республики – порядка 500 человек. По словам Тимура Цыбикова, на организацию и проведение этих мероприятий федеральный центр выделил около 70 млн рублей.

Наши земляки, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, а также жители и гости этих городов смогут насладиться творчеством бурятских артистов и деятелей культуры, а также познакомиться с туристскими ресурсами Бурятии.

Так, 1 ноября на арене Большого Московского цирка на проспекте Вернадского выступит Бурятский цирк. На церемонии открытия ждут директора московского цирка Эдгара Запашного.

Бурятский Государственный академический театр оперы и балета 3 ноября выступит на новой сцене Государственного академического Большого театра России. Московской публике представят оперу Дж. Пуччини «Тоска».

Государственный бурятский академический театр драмы покажет сразу два спектакля – «Ветер минувших времён» и «Ромео и Джульетта». Бурдрам выступит на сцене Государственного академического театра имени Вахтангова.

Концерт Бурятского национального театра песни и танца «Байкал» зрители смогут увидеть на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», которым руководит народная артистка России Надежда Бабкина. К слову, эти два коллектива связывает многолетняя дружба.

Участники праздничных мероприятий смогут побывать на выставке, организованной Национальным музеем РБ, на которой представят живопись, графику, декоративно-прикладное искусство – работы бурятских мастеров. В церемонии открытия примут участие председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, а также художники из Бурятии.

Выставку декоративно-прикладного искусства «Девять драгоценностей Бурятии» представит Республиканский центр народного творчества.

Впервые в столь масштабных мероприятиях примет участие и Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр». В рамках Дней культуры примут активное участие и творческие коллективы города Улан-Удэ. К примеру, новые программы представят театр народной музыки и танца «Забава» и театр современного танца «Угол зрения». В гала-концертах продемонстрируют свой талант солисты оперного театра и звезды бурятской эстрады.

Программа Дней культуры Улан-Удэ в Санкт-Петербурге немного отличается от московской. Здесь, помимо прочего, зрителям будет представлен спектакль Государственного русского драматического театра имени Бестужева «Фронтовичка», а в президентской библиотеке имени Ельцина откроется выставка современной литературы Бурятии и многое другое. Одним словом, жителям и гостям столиц не придётся скучать.

- Надеемся, что к Дням культуры проявят интерес не только наши земляки, но и профессиональные сообщества, - подчеркнул Тимур Цыбиков.

Что же касается стоимости, то цены на билеты варьируются от 500 до 2500 рублей.

В рамках Дней культуры в Москве и Санкт-Петербурге пройдет презентация культурно-туристских ресурсов столицы Бурятии «Улан-Удэ – яркая столица Байкала». На презентации расскажут о культурно-познавательном, событийном, паломническом и зимнем отдыхе для различных категорий граждан. Представят предложения и по лечебному туризму, которые презентуют наши медицинские учреждения. А школьникам Москвы и Санкт-Петербурга предложат маршруты «Байкальские каникулы» и «Легенды Бурятии». Последний, кстати, недавно включили в список маршрутов, рекомендованных Министерством культуры РФ.

СПРАВКА

Это седьмое по счёту подобное масштабное мероприятие. Впервые декада бурят-монгольского искусства проводилась в Москве в 1940-м году, в 1959 году состоялась вторая декада, затем были Дни литературы и искусства Бурятии 1973 года и так далее. Пять лет назад в Москве прошли Дни культуры и искусства, посвящённые 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также