Экономика 13 окт 2016 787

​Ответственность за развитие всей республики на правительстве Бурятии

Министерство финансов Бурятии ответило на вопросы администрации г. Улан-Удэ о пересмотре нормативов в местный бюджет и относительно действующей модели межбюджетного регулирования, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Позиция мэрии относительно того, что город является основным донором республиканского бюджета, не совсем корректна. На сегодня половина расходов городского бюджета в сумме 3,4 млрд рублей финансируется за счет республиканского бюджета. Доля безвозмездных поступлений из республиканского бюджета в городской составляет 53% от общего объема запланированных доходов.

Уточним, что с 2000 года произошло много изменений в межбюджетных отношениях. За 16 лет на республиканский бюджет полностью перешла система здравоохранения города, заработная плата городским педагогам и воспитателям, учебные расходы. Также за счет республиканского бюджета осуществляется повышение фондов оплаты труда работникам бюджетной сферы Улан-Удэ, выполнение Указов Президента РФ по обеспечению роста заработной платы работникам бюджетной сферы.

Фактом является и то, что при оказании Правительством РБ финансовой помощи муниципальным образованиям республики, львиная доля этой помощи приходится на город Улан-Удэ.

Без выделения средств из федерального и республиканского бюджетов было бы невозможно осуществлять строительство и реконструкции таких объектов, как: центра Восточной медицины, республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, центра профилактики и борьбы со СПИД, Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, русского драматического театра им. Н.А. Бестужева, стадиона на 10 тысяч зрителей по ул. Свободы на набережной р. Селенга, физкультурно-спортивного комплекса в г. Улан-Удэ, СОШ № 65 на 400 мест г. Улан-Удэ, детского сада на 240 мест п. Аэропорт г.Улан-Удэ и др.

Только на эти цели в период с 2008 по 2015 годы из вышестоящих бюджетов направили 12 млрд рублей. Всего за указанный период в городе Улан-Удэ ввели в эксплуатацию 31 объект капитального строительства.

Несмотря на то, что часть этих объектов является республиканской собственностью и их содержание осуществляется за счет республиканского бюджета, пользователями услуг этих учреждений являются в основном жители и гости столицы. Именно эти объекты чаще всего задействуют при проведении масштабных республиканских и городских мероприятий.

«Хотелось бы, чтобы жители республики отчетливо понимали, что все доходные источники бюджетов, в том числе местных и региональных, строятся по принципам, установленным законодательно на федеральном уровне. У каждого уровня свои расходные полномочия и соответственно им доходы», - подчеркивают в пресс-службе правительства РБ.

Мнение о том, что расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских муниципальных районов Бурятии не побуждает муниципальные образования к стимулированию инвестиционной политики и развитию собственной доходной базы, также спорно.

Как известно, в соответствии с действующим законодательством за республиканским уровнем власти закреплены полномочия именно по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Основной задачей выравнивания является обеспечение жителям республики равного доступа к бюджетным услугам с учетом различий в структуре населения, социально-экономических, климатических, географических факторов.

На самом же деле методика распределения дотаций направлена не только на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, но и содержит элементы стимулирования развития налогового потенциала местных бюджетов.

Правительство республики несет ответственность за всю республику, жители которой живут не только в городе Улан-Удэ, но и в районах республики. Перспективы развития каждого муниципалитета обсуждаются и прогнозируются Правительством РБ совместно с Народным Хуралом РБ, администрациями муниципальных образований.

Надо понимать, что система межбюджетного регулирования не является чем-то статичным, она постоянно меняется. Для министерства финансов Республики Бурятия, как органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование общих принципов в части межбюджетных отношений на территории республики, очень важно получать компетентные квалифицированные предложения по совершенствованию межбюджетного регулирования, сообщает министерство финансов.

Любой житель республики может обратиться непосредственно в министерство или оставить свои предложения по оптимизации межбюджетных отношений на сайте Министерства финансов Республики Бурятия -minfinrb.ru.

Читайте также