Экономика 18 окт 2016 1074

​Инвестклимат: Бурятия улучшила позиции в Национальном рейтинге

Как улучшить инвестицион­ный климат в Бурятии? Как органы местного самоуправ­ления республики внедряют Муниципальный инвестиционный стандарт? Об этом и многом другом шла речь на очередном заседании Совета при Главе Республики Буря­тия по улучшению инвестиционно­го климата в регионе, пишет газета «Бурятия».

Итоги Нацрейтинга-2016

С ноября 2014 года по поручению Президента России в стране началась реализация проекта «Национальный рейтинг состояния инвестиционно­го климата в субъектах Российской Федерации». На основе опроса пред­принимателей, оценок экспертов и данных официальной статистики по итогам 2015 года и был сформирован Нацрейтинг-2016. Данные рейтинга показывают, насколько организова­на работа органов власти по таким важным направлениям, как инсти­туты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы для инвесторов и предпри­нимателей, поддержка малого предпринимательства, эффективность оказываемых для бизнеса услуг.

У Бурятии – вполне приемлемый результат: республика оказалась на 68 месте из 85 регионов.

В лучшую группу рейтинга А ре­спублика вошла по одному индика­тору – среднее время регистрации юридических лиц. Если раньше пред­приниматели оценивали время, кото­рое уходит на регистрацию в среднем в 12,8 дня, то сейчас – 9,7 дня.

Группа В в Нацрейтинге также является высокой. Здесь Бурятия оказалась в числе лучших по вось­ми показателям: среднее количество процедур, необходимых для реги­страции юридических лиц (их коли­чество сократилось до 4,23); оценка механизма государственно-частного партнерства; выручка на 1 занятого на субъектах малого предпринима­тельства (2,4 млн рублей/чел.) и т.д. Хорошо оценены также показатели доли выпускников вузов, занятых в промышленном производстве, сель­ском хозяйстве, строительстве, транс­порте и связи в общей численности занятых в этих секторах, а также доля рабочих мест в бизнес-инкубаторах и технопарках в общем числе занятых на малых предприятиях.

- Всего в данном рейтинге учиты­валось 45 показателей, из которых у нас в лучшую сторону изменились значения по 19. Сразу на две группы поднялись три показателя. По нало­говой инспекции улучшилось среднее время регистрации юридических лиц. Минобразования и Минэкономики совместно улучшили показатели по доступности трудовых ресурсов. По­казатели Минимущества улучшились по оценке процедур получения аренд­ных площадей, предоставляемых регионом, - отметил и.о. министра эко­номики Республики Бурятия Тимур Будаев.

Однако не все так прекрасно. Увы, в Бурятии было отмечено и ухудше­ние значений - по 21 показателю. Так, увеличилось время получения разре­шения на строительство, на что, кро­ме прочего, повлияла необходимость проведения экологической экспер­тизы федерального уровня всех объ­ектов, независимо от их масштаба и назначения, строительство, рекон­струкцию которых предполагается осуществлять в границах Байкаль­ской природной территории. Снизи­лось, по сравнению с 2014 годом, по оценке предпринимателей, и среднее количество процедур регистрации прав собственности.

Проблема в неинформированности предпринимателей?

Перед республиканскими, феде­ральными и муниципальными орга­нами власти стоит непростая задача - улучшить инвестиционный и дело­вой климат в республике. На языке Нацрейтинга - вывести Бурятию из худших групп D и Е и увеличить ее присутствие в лучших группах А и В.

Для этого в Бурятии создали шесть рабочих групп. Каждую из этих групп закрепили за конкретными органами власти, где, в свою очередь, назначи­ли ответственных за исполнение дорожной карты и улучшение значений показателей.

В целом же направление работы по улучшению в республике инвести­ционного климата возглавляет зам­главы Правительства Республики Бу­рятия по экономическому развитию Александр Чепик. Он является руко­водителем Проектного офиса по вне­дрению лучших практик улучшения инвестиционного климата.

- Для достижения указанных целей необходимо обеспечить качественное выполнение всех мероприятий, ут­вержденных дорожной картой в чет­ком соответствии со сроками и пока­зателями, - подчеркнул Тимур Будаев. – Необходимо выстроить эффектив­ное взаимодействие с предпринима­тельским сообществом и целевыми группами респондентов, поскольку во многих случаях причиной низких оце­нок действий органов власти являет­ся плохая информированность предпринимателей либо неэффективная подача информации.

А нововведений, напрямую вли­яющих на инвестиционный климат в регионе, достаточно. Так, в сфере транспортной логистики в настоящее время подготовлены изменения в За­кон «О зонах экономического благо­приятствования», где предлагается создать новый тип зоны – транспор­тно-логистический. Законопроект ис­ключает необходимость конкурсного отбора, возможность перехода на за­явительный принцип, предусматри­вает снижение входного барьера для резидентов и удлиняет сроки суще­ствования зоны экономического бла­гоприятствования.

В процессе разработки - внесение изменений в Закон «О земле». Предла­гается расширить виды деятельности, по которым возможно заключение инвестсоглашений с целью получе­ния земельного участка без торгов. Также в текущем году принят полный пакет документов, в котором опреде­лены республиканские органы власти по работе с государственно-частными проектами. На рассмотрении в Народ­ном Хурале сейчас находится проект закона о предоставлении частному партнеру льгот по налогу на прибыль и на имущество сроком на десять лет.

- Теперь необходимо дать актив­ный старт по внедрению государ­ственно-частных проектов. Один из них уже разработан на базе Закамен­ского пансионата для ветеранов войны и труда, - сообщил Тимур Будаев. - В муниципальных образованиях в настоящее время на стадии реализа­ции находятся 39 проектов в различ­ных сферах и отраслях, в том числе 20 концессионных.

За последние годы в Бурятии зна­чительно улучшилась ситуация с подготовкой квалифицированных кадров среднего звена для промыш­ленных предприятий, строительства, транспорта и связи, а также для сель­ского хозяйства. Чтобы в дальнейшем республика могла перейти в более высокую группу, Минобраз совместно с Министерством экономики и агент­ством занятости будут отрабатывать мероприятия по увеличению бюд­жетных мест в учреждениях средне­го профессионального образования с учетом потребностей предприятий. Продолжится и активная профориен­тационная работа среди школьников и мотивация для их поступления в средние учебные заведения.

На совещании отметили: в Буря­тии несколько улучшилась ситуация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, но этого еще недоста­точно. По мнению сотрудников Ми­нистерства экономики, резервы у нас имеются. Предлагается, к примеру, внедрить институт внештатных инвестиционных агентов Фонда по при­влечению инвестиций. Люди будут работать без заработной платы, но получат некоторую компенсацию для решения организационных момен­тов. Такие наработки в республике уже имеются, причем без увеличения существующих объемов финансирования.

Поддержать нефинансово

Но поддержать деньгами – это не единственный способ улучшения ин­вестиционного климата. Одним из индикаторов Нацрейтинга является нефинансовая поддержка предпри­нимательства, например, выделение земельных участков или помещений для ведения бизнеса. При содействии Минимущества управляющая компа­ния Промышленного парка получила в аренду недвижимое имущество. За­ключили договор аренды и с управ­ляющей компанией Республиканско­го бизнес-инкубатора. Причем оба договора подписаны без проведения торгов и согласия антимонопольного органа с льготной арендной платой в качестве государственной преферен­ции.

В настоящее время информация о недвижимости или земельных участ­ках, предлагаемых в аренду или про­дажу для бизнес-целей, размещена в Интернете на разных информацион­ных ресурсах. Для получения необ­ходимой качественной информации заинтересованному лицу требуется примерно 2-3 дня.

- В целях доступности качествен­ной информации о недвижимости для бизнес-целей необходимо осуще­ствить сбор информации о такой не­движимости на одном ресурсе – в ав­томатизированной информационной системе «Геопортал Республики Буря­тия» в виде сайтов, ссылок, краткого их описания, - внесла предложение Маргарита Магомедова, министр иму­щественных и земельных отношений. - Концентрация такой информации на одном информационном ресурсе по­зволит значительно сократить время на поиск качественной информации до одного дня, что, в конечном итоге, позволит улучшить значение показа­телей.

Нужна обратная связь

Для улучшения условий работы предпринимателей и инвесторов в Бурятии сделано уже многое, и про­цесс продолжается. Идет постоянная оптимизация процедур предостав­ления государственных и муници­пальных услуг, большая часть кото­рых теперь оказывается через сеть многофункциональных центров. Для ускорения и удобства этих процедур органами власти создаются условия для подачи документов в электрон­ном виде. Расширяются финансовые меры поддержки бизнеса – принят ряд региональных законов о предо­ставлении налоговых льгот по нало­гу на имущество, налогу на прибыль, упрощенной и патентной системе налогообложения. При этом бизнес активно привлекается к обсуждению таких законов на стадии разработки. Важная роль отводится имуществен­ной поддержке малого бизнеса за счет предоставления регионом свободных площадей. Фонд регионального раз­вития и фонды поддержки малого предпринимательства занимаются сопровождением инвестиционных и предпринимательских проектов по принципу «одного окна».

- У нас в республике проводится большая и серьезная работа органов власти, однако она не нашла достаточ­но высокой оценки у предпринимате­лей. Они не всегда знают и понимают, какие изменения произошли. Необхо­димо усилить разъяснительную ра­боту через средства массовой инфор­мации. Нам очень важно услышать мнение общественных организаций и предпринимательского сообщества. Эта работа ведется пока на уровне Правительства и рабочих групп Министерства экономики и профильных министерств, но без вашей помощи нам не обойтись, - подводя итоги со­вещания, обратился Александр Чепик к представителям Союза промышлен­ников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и обществен­ного объединения «Деловая Россия».

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также