Общество 29 мар 2013 1327

​На дороге – как на войне

Обычно никто не задумывается, ежедневно пользуясь общественным транспортом, кто и в каком состоянии сегодня сел за руль. Может быть, просто трудно представить, что машиной управляет нетрезвый человек, от которого не пахнет алкоголем и внешне он вполне адекватен. Или все-таки мы надеемся, что каждого водителя перед выходом на линию маршрута проверяют медицинские работники? Ведь ни один здравомыслящий человек не согласится сесть в маршрутку, за рулем которого сидит нетрезвый водитель, да к тому же без официально оформленных документов на работу.

И все-таки такое, оказывается, может происходить в реальности. Так, на прошлой неделе наркополицейские задержали за употребление и хранение наркотиков водителя маршрутного такси №46 вместе с женой, которая сопровождала его в качестве кондуктора. Как оказалось, мужчина просто подрабатывал без оформления документов.

-Мужчина употребляет наркотики опийной группы с 20-летнего возраста. Причем, столь ответственная работа, сопряженная с безопасностью других людей, не мешает семейной паре заниматься наркопотреблением, - отмечают в пресс-службе УФСКН России по Республике Бурятия.

При личном досмотре водителя в кармане его брюк обнаружены два чека с героином, еще 6,6 грамм - в куртке. Возбуждено уголовное дело в отношении водителя, действия которого квалифицированы как «незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Самое страшное то, что при задержании супруги были в состоянии наркотического опьянения. А ведь этот водитель мог совершить аварию, а пассажиры - пострадать.

Пьяных или «обкурившихся» за рулем нужно приравнивать к преступникам, которые сознательно готовы к убийству,- так считают многие профессиональные водители. И возможно они правы. Может быть, давно пора заставлять работодателей соблюдать трудовое законодательство? Кроме того, нужно создать общую базу данных наркоманов и алкоголиков, наладив прочную взаимосвязь между наркологами, сотрудниками МВД, наркополиции, надзорными и судебными органами, чтобы не допускать их к управлению личными машинами, а тем более общественным транспортом.

А пока же наркополицейские советуют внимательнее присматриваться к водителям, которым приходится доверять не только здоровье, но и свою жизнь.

- Если вы обратили внимание на неадекватное поведение водителя, или его внешний вид вызвал подозрение, то лучше всего выйти из автомобиля. И обязательно сообщить об этом на «телефон доверия» Управления наркоконтроля - 8-(3012) 44-30-65, который работает в круглосуточном режиме или сразу же отправить сообщение со своего телефона на сайт www.03.fskn.gov.ru, чтобы проверить состояние этого водителя, - советуют наркополицейские.

Фото автора.