Культура 26 окт 2016 1713

​Приезд в Улан-Удэ - это судьба - Тадас Монтримас

Американский спек­такль на русской сцене в постановке литовского режис­сера увидят улан-удэнские зрители, пишет газета «Бурятия».

25 ноября на сцене русско­го драматического театра со­стоится премьера спектакля «Уступите место завтрашне­му дню» по произведению американской писательни­цы, драматурга и сценариста Вины Дельмар. Режиссер-по­становщик - Тадас Монтримас, литовский актёр и режиссёр, поставивший в Бурятии уже два спектакля. О том, как идет работа над новым спектаклем и о дальнейших творческих планах наш корреспондент беседует с режиссером.

- Тадас, вы окончили ак­тёрское отделение Литов­ской академии музыки и театра, снимались в кино. Затем была магистратура в Школе-студии МХАТ, а вес­ной этого года вы приехали в Бурятию. Почему приняли такое решение?

- Я родом из Литвы. Три года назад поступил в маги­стратуру во МХАТ – так я впер­вые попал в Россию. Здесь выучил язык, хотя в школе были уроки русского, но ока­залось, что я знал очень мало. На курсе в магистратуре нас было пять человек из разных стран - я из Литвы, а из России - Сергей Левицкий, с которым мы познакомились и подру­жились. После учебы вернул­ся в Литву, работал в театре. Где-то через год я увидел на Фейсбуке объявление, что в штат улан-удэнского драм­театра требуются режиссер и художник. А моя девушка Кристина Войцеховская как раз театральный художник, в то время работала в Москве. Нам было очень сложно стро­ить отношения – то я к ней приезжал, то она ко мне, а тут это объявление. Мы поняли - это судьба.

Мы подумали, что если Сер­гей сел за руль театра, то там должно быть очень интересно. Сначала в Улан-Удэ приехала Кристина, через месяц при­ехал я. Даже не ожидали, что вдали от Москвы может быть такой прекрасный новый те­атр, здесь неожиданно инте­ресная и молодая команда.

Фото Сергея ПРИМАКОВА

- Вы не пожалели о при­нятом решении?

- Нет, что вы. Мне нравится в русском театре. Здесь люди более эмоциональны, вы все немножко артисты в хорошем смысле слова. В Литве у наро­да менталитет немного дру­гой, мы ближе к скандинавам – более сдержанные. А здесь актеры, режиссеры подпиты­вают меня. Мне очень нравится творческая атмосфера, которая царит в театре. Я как будто попал в реку, которая очень быстро течет.

Помимо работы в театре, хочу попробовать себя в роли кинорежиссёра. Надеюсь, по­лучится сделать это, пока я в Бурятии.

- На сцене русского драм­театра вы уже поставили два спектакля: «Пьяные» - для взрослых и «Принцесса из страны Забвении» - для детей. Сейчас работаете над спектаклем по пьесе Вины Дельмар «Уступите место завтрашнему дню». Почему выбор пал на произведение, написанное в 1937 году в Америке? Вы считаете, оно актуально в наши дни?

- Директор театра предло­жил мне прочитать эту пьесу. Когда я ее прочитал, почув­ствовал - она эмоционально очень сильная и очень близка мне лично. У нас в семье трое детей, все мы сейчас живем и работаем далеко от родите­лей. Эта тема вечная, не име­ет определенного времени, потому что всегда будут ро­дители, всегда будут дети, их отношения. Этим продиктова­но художественное решение спектакля – мы не привязаны к какой-то конкретной эпохе и стране. Визуально мы разделя­ем героев на две конфликтую­щие группы: старики и клерки.

Работа над этим спекта­клем – это коллективный труд, каждый актер привно­сит что-то свое. Я беру на себя ответственность за конечный продукт, но работаем мы все вместе. Считаю, что важно давать творческому потенциалу артиста реализоваться, и по­том театр - это же искусство коллаборации (совместная деятельность – авт.).

- В семидесятые годы прошлого века на сцене те­атра имени Моссовета шел спектакль по этой же пьесе под названием «Дальше - ти­шина». Главные роли в нем исполняли наши великие артисты Фаина Раневская и Ростислав Плят. Кто будет задействован в ролях супру­гов Куперов в театре имени Николая Бестужева?

- У нас будет два состава исполнителей, в одном роль мистера Купера будет испол­нять Валерий Шарафутдинов, во втором – Сергей Васильев. Васильев еще, конечно, не ста­рый, но мне хотелось, чтобы было два варианта спектакля, два совершенно разных вари­анта трактовки одной роли. Думаю, это будет интересно. А в роли Люси Купер – Нина Туманова.

Спектакль будет необыч­ный, такой формы в Улан-Удэ еще не было. Не хочу заранее раскрывать все секреты, ска­жу лишь, что, несмотря на то, что это драма, это будет весе­лый спектакль.

- Первые два спектакля вы ставили вместе с ху­дожником-постановщиком Кристиной Войцеховской. В новой работе традиция продолжается? Поделитесь, пожалуйста, дальнейшими творческими планами.

- Да, над этим спектаклем мы работаем вместе с Кристи­ной. Весной планируем выпу­стить еще один спектакль в Улан-Удэ. А дальше будет вид­но...

- Скоро у вас день рож­дения. У нас не принято по­здравлять заранее, поэтому хочу просто поблагодарить вас за интересную беседу и пожелать дальнейших твор­ческих успехов.

Фото Сергея ПРИМАКОВА

СПРАВКА

Тадас Монтримас родился 3 ноября 1984 года в городе Тельшяй (Литва).

Снимался в фильмах:

«Мне семнадцать» (2007, Литва).

«TrueHorror: Frankenstein» (2009, Великобритания).

«Круги на воде» (2010, Италия).

«Родня 20 лет спустя» (2011, Литва).

«Иду пить» (2012, Литва).

Режиссерские работы (спектакли):

1. 2010 г. Поэтическая композиция по произведению Эдгара Ли Мастерса «Антология Спун Ривер», Литовская Академия Музыки и Театра, премьера 25.02.2011, Каунас, Литва.

2. 2011 г. Харий Гулбис, «Пусть все придут ко мне», Литовская Академия Музыки и Театра, Русский Драматический Театр Литвы, премьера 11.06.2011, Вильнюс, Литва.

3. 2011 г. Юлюс Пашкявичюс «Грань», премьера 14.12.2011, Вильнюс, Литва.

4. 2014 г. Мишель Картер «Ланч», короткометражный спектакль, показанный во время телемоста между Школой-студией МХАТ и студенческим театром штата Айова (США), 13.02.2014, Москва, Россия.

5. 2014 г. Антон Чехов «Дядя Ваня», Открытая сцена, премьера 15.02.2014, Москва, Россия.

6. 2014 г. Т. Кавтарадзе «Несколько разговоров а Христе», Национальный драматический театр Литвы, премьера 03.10.2014, Вильнюс, Литва.

7. 2015 г. Георгий Владимов «Большая руда», ДК ЗИЛ, премьера 02.12.2015, Москва, Россия.

8. 2016 г. Елена Киселькова «Принцесса из стрны забвении», ГРДТ им. Бестужева, премьера 26.03.2016, Улан-Удэ, Россия.

9. Иван Вырыпаев «Пьяные», ГРДТ им. Бестужева, премьера 14.05.2016, Улан-Удэ, Россия.

Главное фото Александры ДАНИЛОВОЙ

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также