Общество 26 окт 2016 2837

​Мастерица из Бурятии создает кулинарные миниатюры из полимерной глины

Играют ли взрослые в детские игры? Играют, да еще как. Юлия Крутюк - мастерица, на досуге делает миниатюрные сувениры. С нашими читателями она поделилась своим мастерством.

Юлия Крутюк рассказала, что, несмотря на занятия разными видами рукоделия, лепка из глины - самое любимое. Полимерная глина - волшебный материал, при помощи которого можно воплотить в жизнь любую фантазию. Лепкой из полимерной глины она занимается больше пяти лет.

- Очень люблю создавать кулинарные миниатюры. Поскольку люблю готовить разные блюда. У меня есть серия «Кухня разных народов мира», - поделилась мастерица.

Кроме миниатюрной еды, она создает украшения, интерьерные композиции, сувениры на тему Бурятии и Байкала.

- Миниатюрная еда пользуется большой популярностью среди покупателей, как в виде магнитов, так и в виде интерьерных украшений для кухни, - рассказала Юлия Крутюк.

Создание миниатюры

Чтобы сделать бутерброды с икрой, нам понадобится: полимерная глина, фимо-гель (для скрепления), бисер, пастель, стеки для работы с полимерной глиной, зубная щетка, зубочистка, канцелярский нож.

Обычно все материалы Юлия Крутюк заказывает в интернет-магазинах, полимерную глину можно купить в нашем городе - в магазинах для рукоделия.

Из полимерной глины делаем форму булки, для правдоподобного миниатюрного муляжа создаем пористость стеками для полимерной глины, зубочисткой и зубной щеткой.

Затем мастерица тонирует пастелью (красками) полученную форму.

После того как краски подсохнут, нарезаем муляж канцелярским ножом, и каждый кусочек доводим до совершенства зубочисткой и зубной щёткой.


Для приготовления икры берем фимо-гель и оранжевый бисер. Гель после запекания затвердевает и становится очень прочным. Смешиваем гель с бисером.

Накладываем полученную смесь на импровизированный хлеб, глину запекаем 20-30 минут в духовке при температуре 110-130 градусов, время запекания может варьироваться, поэтому смотрите указание на упаковке.


На изготовление поделки уйдет около двух часов.

Фото Юлии КРУТЮК

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также