Власть 28 окт 2016 1224

​Улан-Удэнский Горсовет: что это было - сессия или спектакль?

Вчера, 27 октября, в самом начале очередной сессии Горсовета разгорелась бурная полемика по поводу межбюджетных отношений. А началось все с того, что первый заместитель мэра г. Улан-Удэ Александр Иринчеев предложил дополнить повестку этим вопросом, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Ровно 20 минут депутаты посвятили этому предложению, посчитав нужным повторить то, что уже много раз говорили с разных трибун в последнее время. Так, заммэра Алексей Хандархаев в очередной раз напомнил о трудной ситуации в коммунальном хозяйстве города.

Геннадий Доржиев, председатель Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету, отметил, что для решения вопроса нужна политическая воля.

- До сих пор на наши обращения мы слышали одно и то же, между тем возможность заменить коммерческие кредиты бюджетными есть. Другие регионы этим инструментом пользуются – Иркутская область, Забайкальский край. Если бы город Улан-Удэ мог обратиться напрямую в федеральный бюджет, мы бы этот вопрос уже решили, - уверен он.

Председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Сергей Супоня напомнил о межтарифной разнице между экономически обоснованным и действующим тарифом, который республика не компенсирует Управлению трамвая.

- Мы не просим чужих денег, отдайте наше по закону, - заявил депутат.

Итог бурной дискуссии подвел председатель Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Александр Барданов:

- Хватит толочь воду в ступе. Раз руководство Бурятии не хочет пойти нам навстречу, предлагаю выйти на полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном округе.

Предложение, внесенное депутатом по заранее спланированному сценарию, конечно же, поддержали и во время перерыва депутаты удалились, чтобы обсудить текст послания Сергею Меняйло.

Все это действо организовали в основном в расчете на шестерых зрителей – депутатов Народного Хурала, которые присутствовали на сессии Горсовета. Об этом депутат НХ Матвей Баданов так прямо и заявил в своем выступлении. А его коллега из Хурала Батор Цыбиков отметил, что проблема межбюджетных отношений длится давно, и все понимают, что у города очень тяжелое финансовое положение.

- Депутаты Хурала, избранные от города, полностью поддерживают город, - подчеркнул Батор Цыбиков. - В Народном Хурале комиссия по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ выработала решение поддерживать город. Сегодня в Хурале уже внесен проект закона по решению проблемы межбюджетных отношений. На сессии Хурала будет решаться этот вопрос при обсуждении бюджета республики. Ситуация в городе, конечно, сложная, но я уверен, что мы должны прийти к какому-то консенсусу. В любом случае проблему нужно решать.

Автор: Анастасия АНДРЕЕВА

Читайте также