Общество 1 ноя 2016 969

​Библиотека Тункинского района Бурятии ведёт летопись села

Библиотека в селе Тунка Тункинско­го района сегодня обслуживает более 1200 читателей. Уже 30 лет руководит ею Нина Шуша­кова. Вместе с коллегами организовывает ремонт, на выигранные гранты обнов­ляет библиотечный фонд. Здесь успешно ведут кра­еведческую работу, а весь собранный материал идет в летопись села. Недавно в библиотеке побывали депу­таты комитета Народного Хурала по межрегиональ­ным связям, национальным вопросам, молодежной по­литике, общественным и ре­лигиозным объединениям, сообщает газета «Бурятия».

Небольшое здание учреж­дения, может, и не совсем подходит для того, чтобы полноценно оказывать необ­ходимые услуги. Но желание библиотечных работников, властей поселения и района не только сохранить, но и приумножить то, что было накоплено за 80 лет работы библиотеки, вызывает восхи­щение.

- Проводим различные ак­ции, например, «Книга в дар библиотеке», - поделилась Нина Шушакова. - Сегодня люди вновь пошли в библи­отеки, хотят видеть новые книги, в том числе и на бурят­ском языке, которых очень не хватает. И это, несмотря на то, что активно сотрудничаем с районной централизованной библиотечной системой, с На­циональной библиотекой.

- Вы должны постоян­но чувствовать связь с На­циональной библиотекой, учиться на курсах повышения квалификации, встречаться с коллегами, обмениваться информацией, делиться проблемами и радостями, - отме­тил председатель комитета Народного Хурала Цыденжап Батуев. - Особое внимание нужно уделять комплектова­нию книгами, подписке на пе­риодическую печать.

Сотрудники учреждения делают многое и для развития туризма в районе. Библиотека включена в список туристи­ческих мест, потому что здесь есть чем поделиться с туриста­ми. Это сведения о селе, храмах, казаках и многом другом.

- Мы выпускаем буклеты и брошюры о нашем райо­не, о жителях, которые здесь когда-то жили или живут, про­даем сувенирную продукцию, что также приносит нам не­большой доход. И это только начало, - подчеркнула Нина Шушакова. 

Конечно, есть и пробле­мы, с которыми постоянно сталкиваются эти самоотвер­женные люди. Одна из самых острых, которую необходимо решать буквально в ближай­шие дни, - ремонт крыши.

- Мы провели его своими силами, но нам нужна помощь властей. Наша библиотека – это место, где люди могут об­судить наболевшие вопросы, почитать книги, газеты, - со­общила Нина Шушакова.

Администрация района вопрос с ремонтом крыши решит. Об этом заявил глава Иван Альхеев:

- Что касается техническо­го состояния здания, в частно­сти, крыши, в прошлом году мы провели некоторые рабо­ты. В ближайшее время ока­жем необходимую помощь, чтобы библиотека могла нор­мально функционировать.

Библиотекари работают над созданием летописи села. В нее включат исторические документы, хронику, старые фотографии, воспоминания очевидцев тех или иных со­бытий.

- Об истории своего села, своей семьи детям должны рассказывать родители. Но и библиотека прикладывает все усилия, чтобы память о наших предках осталась. Если мы приучим детей читать книги с детства, интересоваться исто­рией, культурой, традициями своего народа, они придут к нам в библиотеку, - уверена Нина Шушакова.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН