Экономика 1 ноя 2016 1030

​Бюджет Улан-Удэ приняли в первом чтении

На очередной сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов в первом чте­нии приняли бюджет города Улан-Удэ на 2017 год и на плановый период 2018- 2019 годов. В ходе обсуждения вопроса депутат Александр Калашников обратил внимание присутствующих на огромный размер му­ниципального долга и внес предложение снизить некоторые расходные обязатель­ства, в том числе фонда оплаты труда муни­ципальных служащих и доплаты к пенсиям муниципальных служащих, пишет газета «Бурятия».

- Данный вопрос рассматривался и в На­родном Хурале Бурятии, и в других регио­нах. В Омской области, например, прокура­тура подала административный иск в суд, чтобы исключить данные расходы из бюд­жета, и выиграла дело, - сообщил депутат. - Поэтому я предлагаю нам самостоятельно рассмотреть данный вопрос и исключить эти затраты из бюджета. Средства могут пойти на другие необходимые расходы.

Однако выступление депутата прервал мэр Улан-Удэ Александр Голков, который пояснил, что проблема не относится к об­суждаемому вопросу:

- Сейчас мы рассматриваем бюджет го­рода в первом чтении, определяем верхний уровень, нижний уровень, контрольные цифры.

Что ждет городской бюджет

Как сообщила Татьяна Базякина, и.о. председателя Комитета по финансам адми­нистрации Улан-Удэ, общий объем доходов городского бюджета на 2017 год составит 3 млрд 17 млн рублей, точно таким же будет и общий объем расходов. Размер дефицита – 0.

Также бездефицитным ожидается и бюджет двух последующих годов. При этом в 2018 году общий объем доходов по срав­нению с 2017 годом увеличится почти на 7,5 млн рублей, а в 2019 году – более чем на 16 млн рублей. Основным источником по­полнения бюджета столицы Бурятии, как и прежде, остается налог на доходы физиче­ских лиц.

Татьяна Базякина озвучила на сессии предварительное распределение расходов. Так, в 2017 году самую большую сумму пла­нируется выделить на сферу образования – 1 млрд 102 млн рублей, в том числе на реконструкцию здания школы № 2 – почти 2 млн рублей. На культуру пока предусмо­трено 234 млн рублей. Комитет по социаль­ной политике в 2017 году, вероятнее всего, получит около 52 млн рублей, в их числе - субсидии на оплату коммунальных услуг семьям «афганцев», почетным гражданам, субсидии некоммерческим организациям, поддержка ветеранов, проведение меро­приятий тематического года, а также меро­приятий для молодежи г.Улан-Удэ.

На уборку территорий, освещение, озе­ленение, благоустройство, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, обслуживание и ремонт детских площадок предварительно запланировано 378 млн рублей.

Управлению трамвая достанется 126 млн рублей, ОАО «Городские маршруты» – почти 50 млн рублей. Около 2 млн предусмотрено на организацию сезонных маршрутов для дачников, почти столько же – на развитие малого и среднего предпринимательства в столице республики.

Комитет по финансам предложил депу­татам городского Совета утвердить верх­ний предел муниципального долга Улан-Удэ на 1 января 2018 года не выше 2 млрд 683 млн рублей. Точно такие же суммы указаны в параметрах бюджета на 1 января 2019 и 1 января 2020 годов.

Депутаты подняли вопрос о межбюджетных отношениях

Депутаты с проектом решения согласи­лись и приняли бюджет в первом чтении, однако вновь подняли вопрос о межбюд­жетных отношениях, который не раз звучал с разных трибун в течение последнего ме­сяца.

По предложению заместителя мэра Улан- Удэ Александра Иринчеева, данный вопрос был включен в повестку 25-й сессии. Заме­стителя мэра дружно поддержали коллеги по депутатскому корпусу, а Александр Бар­данов и вовсе заявил: «Хватит толочь воду в ступе. Раз руководство Бурятии не хочет пойти нам навстречу, предлагаю выйти на полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе».

Во время небольшого перерыва народ­ные избранники отправились обсудить текст послания Сергею Меняйло. В обра­щении полпреду городские депутаты вы­разили обеспокоенность сложившейся си­туацией с межбюджетными отношениями в республике и попросили оказать содей­ствие в решении проблемы муниципаль­ного долга столицы Бурятия, подчеркнув, что «на все предложения по сокращению муниципального долга получен категори­ческий отказ, диалог между Правитель­ством Республики Бурятия и Админи­страцией г. Улан-Удэ по данному вопросу отсутствует».

Депутаты Народного Хурала Бурятии, присутствующие на сессии горсовета, были немало удивлены данным поступком своих коллег. Так, Батор Цыбиков отметил, что проблема межбюджетных отношений по­явилась давно и все понимают, что у города очень тяжелое финансовое положение.

- Депутаты Хурала, избранные от горо­да, полностью поддерживают город, - под­черкнул Цыбиков. - В Народном Хурале комиссия по вопросам социально-эконо­мического развития Улан-Удэ выработала решение поддерживать город. В Хурал уже внесен проект закона по решению проблемы межбюджетных отношений. На сессии при обсуждении бюджета республики будет решаться этот вопрос. Ситуация в городе, конечно, сложная, но я уверен, что мы долж­ны прийти к какому-то консенсусу. В любом случае проблему нужно решать.

Фото Елены КАПУСТИНОЙ

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также