Экономика 2 ноя 2016 1015

​Ремонт дорог в Улан-Удэ завершился

С 1 ноября в Улан-Удэ началась приемка вы­полненных работ, ко­торая продлится до 1 декабря, сообщает газета «Бурятия».

В 2016 году на ремонт до­рог и дворовых территорий столицы Бурятии выделили 419,9 млн рублей, в том числе 373,4 млн - из республикан­ского бюджета и 46,5 млн – из городского.

Как сообщил начальник Управления дорожного стро­ительства г. Улан-Удэ Евгений Соболев, на эти средства вы­полнили ямочный ремонт, на­несли разметку, установили дорожные знаки и огражде­ния. Уложили «лежачих по­лицейских», появились новые светофоры, залили трещины в асфальтобетонном покры­тии, отремонтировали борто­вые камни и многое другое.

Не забыли в Улан-Удэ и про создание безбарьерной среды. Так, для инвалидов-колясочников и родителей с колясками организовали семь участков, по которым могут передвигаться маломобильные граждане. Большая часть находится в Октябрьском рай­оне города.

Летом установили шесть светофоров, отремонтирова­ли пострадавшие от рук ван­далов шумозащитные экраны на мосту через Степную про­току и на Богатырском мосту. Возле поликлиники № 1 заас­фальтировали проезд с парков­ками. На автомобильной доро­ге по ул. Трубачеева в районе дома № 12 ликвидировали ме­сто скопления воды, в районе городского родильного дома расширили заезд.

Общая протяженность от­ремонтированных участков - около 5 км. Кроме ремонта дорог впервые за последние годы в Улан-Удэ уделили се­рьезное внимание состоянию дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. К 350-летию столицы заасфальтировали 201 двор, на что израсходовали более 244 млн рублей.

- В настоящее время рабо­ты завершены. Ведется подго­товка к сдаче объектов, ликви­дация выявленных в процессе производства работ и проме­жуточной приемки дефектов и недостатков, - подчеркнул Евгений Соболев. - В норму приведены дворы и проезды во всех районах города.

По словам городского чи­новника, приемочная комис­сия будет работать в течение месяца. По некоторым ре­монтным участкам претензи­онная работа уже началась. Для определения качества дорог производится вырубка асфальтобетона и проводит­ся его лабораторный анализ. Если обнаружат какие-либо нарушения, работы подряд­чику оплачиваться не будут. Все выявленные недостатки устранят, но не раньше весны, когда наступит тепло. Если в добровольном порядке недо­статки не исправят, на помощь придет суд. Но до настоящего времени подобных фактов в городе не было – подрядчиков не так уж и много, и все они держатся за работу.

В 2017 году ремонт до­рог в столице Бурятии продолжится. На эти цели пред­варительно планируется вы­делить 254 млн рублей из ре­спубликанского бюджета и 36 млн – из городского.

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также