Общество 2 ноя 2016 1098

​Быть ли сойотской школе в Бурятии государственной?

В селе Сорок Окинского района может произойти «со­циальный взрыв». Люди обеспокоены новостями о том, что находящаяся в селе школа-интернат может перейти из республиканского ведения в муниципаль­ное. Этот вопрос подняли во время встречи депутатов Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межре­гиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям с жителями поселения «Сойотское», пишет газета «Бурятия».

Сегодня Сойотская школа-интернат - не просто учебное заведение, где живут и полу­чают знания более 140 детей, родители которых по тем или иным причинам не могут на­ходиться постоянно рядом со своими детьми. Это един­ственное место в поселении, где люди могут встречаться, обмениваться последними новостями, устраивать празд­ники.

Вот что думает по поводу передачи школы-интерната на баланс муниципалитета на тот момент директор Сорок­ской сойотской школы-интер­ната Оксана Хулуева:

- В первую очередь, это со­кращение рабочих мест (сей­час работают 48 человек), по­вышение напряженности в обществе, введение оплаты за питание и проживание. Один ребенок, живущий в интер­нате, питается на 152 рубля, а дети со школы, у них двух­разовое питание, на 70 рублей в день. Все это ляжет на плечи родителей. По социальному паспорту из 147 детей 132 на­ходятся в трудной жизненной ситуации.

Ежегодное содержание школы-интерната обходится бюджету в сумму около 26 млн рублей. Естественно, таких средств у района нет. В связи с этим педагоги и родители обеспокоены тем, что, если не будет должного финансиро­вания, интернат может быть просто-напросто закрыт. Это недопустимо, поскольку по законодательству никто не имеет права ухудшать уже имеющиеся условия обучения детей.

- Это должен быть респу­бликанский уровень ответ­ственности, именно перед детьми. Легко переложить ответственность со своих плеч на чужие. Так не должно быть. И еще мы не имеем пра­ва ухудшать то положение, ко­торое есть сейчас. Это нормы, гарантии нашего государства, - уверена депутат Народного Хурала Республики Бурятия Оксана Бухольцева, также по­бывавшая в сойотской школе.

Такого же мнения придер­живается и педагогическая общественность района. Его выразил заместитель началь­ника управления образова­ния Окинского района Андрей Гомбоев:

- На одном из совещаний обсуждался вопрос о переда­че школ-интернатов с респу­бликанского на муниципаль­ный уровень с 1 января 2017 года. Я могу с уверенностью сказать: если это произойдет, то будут существенно нару­шены права детей-сойотов. Это может повлечь за собой нарушение гарантий лицам, проживающим на северных территориях. Кроме того, может быть сокращена сама программа образования, по­скольку не будет должного финансирования.

Депутаты Народного Ху­рала Бурятии, выслушав жи­телей, учителей, сотрудников районного управления об­разования, в категорической форме высказали свое мне­ние о том, что это образовательное учреждение должно остаться на региональном уровне. Ведь сохранение и развитие культуры, традици­онного образа жизни мало­численных народов – это за­дача регионального значения.

Тем более, что в сойотском интернате живут, в основном, дети животноводов, которые ведут свое хозяйство на дале­ких гуртах и стоянках.

- Конечно, Министерство образования должно очень внимательно изучить контин­гент учащихся. Если эти дети уже, к сожалению, немного­численных по сегодняшним меркам животноводов, выполняющих задачу продо­вольственной безопасности, живущих на дальних гуртах, вынуждены жить и учиться в интернате, то тогда никто не позволит принимать ре­шение по закрытию учреждения, - заявил председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, нацио­нальным вопросам, молодеж­ной политике, общественным и религиозным объединени­ям Цыденжап Батуев.

Более часа обсуждался этот злободневный и важ­ный вопрос для жителей по­селения. Принято решение обратиться с письмом к де­путатам Народного Хурала Бурятии, в Правительство, к Главе республики Вячеславу Наговицыну, а также депу­тату Государственной Думы России Алдару Дамдинову, в котором население выражает обеспокоенность возможной передачей школы-интерната на муниципальный уровень и просит более детально рас­смотреть все плюсы и минусы принимаемого решения.

ОТ РЕДАКЦИИ.Пока вер­стался номер, нам стало из­вестно о том, что директор Сойотской школы-интерната Оксана Хулуева ушла на по­вышение в районный центр. Вопрос о том, кто возглавит это учреждение и разделит с властью ответственность за будущее своих земляков, пока остается открытым. Как гово­рится, поживем-увидим. «Бу­рятия» будет следить за раз­витием событий.

Фото Ивана ПОДБЕРЕЗКИНА

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН