Культура 2 ноя 2016 2040

​Нам есть чему поучиться у цирка из Бурятии - Эдгард Запашный

Нам всем есть чему поучиться, и мне в том числе, поверьте, у артистов Государственного цирка Республики Бурятия – так оценил выступление наших артистов на манеже самого большого цирка в Европе его директор, знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный. Представление «Легенды Байкала», специально доработанное для участия в Днях культуры Улан-Удэ в Москве, состоялось вчера в Москве. По словам Эдгара Запашного, такой уровень подготовки бурятского цирка стал для него сюрпризом, а намерение выступить на манеже Большого Московского цирка так и останутся просто амбициями. Об этом Эдгард Запашный сообщил ИА Буряад Yнэн после представления.

Директор Большого Московского цирка внимательно наблюдал за происходящим на манеже, и, судя по отзыву, увиденное его весьма впечатлило.

- То, что мы сегодня видели на манеже – это прекрасное отношение людей к цирку. Видно, что люди, которые приехали очень издалека, пропагандируют, в первую очередь, собственную культуру. Люди, которые занимаются самосовершенствованием, и, наверное, не мечтали даже отработать на манеже Большого Московского цирка. И вот они к этому пришли, это вдруг произошло в их жизни. Я убежден, что многие из них только завтра или послезавтра осознают, где они были и какая возможность у них была. И это прекрасно, это здорово, - отметил Эдгард Запашный.

Переговоры о возможном выступлении труппы Государственного цирка Бурятии состоялись более месяца назад, причем Эдгард Запашный вовсе не был уверен в том, что амбиции на выступление в самом большом цирке Европы не останутся просто амбициями.

- Я бы с удовольствием пускал бы в свой цирк гостей чаще. Но сегодня я был приятно удивлен - национальному цирку Бурятии это удалось. Это большой сюрприз для нас. Я был убежден, что труппа не готова выступить на манеже Большого Московского цирка в силу своей, может быть, недостаточности профессионального уровня. Я сегодня сам себя переубедил в этом. Приятно удивлен, мне приятно было находиться в зрительном зале, - высказал свое мнение Эдгард Запашный.

По словам директора Большого Московского цирка, и вчера тоже состоялось обсуждение возможного будущего сотрудничества цирков c министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым.

- Возможно, у этих молодых людей загорятся глаза, и мы сможем на постоянной основе устраивать такого рода представления. Тогда это станет хорошим стимулом для работы артиста над собой, чтобы они совершенствовались. Чтобы они понимали, что есть некая досягаемая планка, к которой можно прийти, отметил Эдгард Запашный.

При этом директор Большого Московского цирка уверен - сравнивать уровни не надо.

- Мне бы не хотелось сегодня проводить такие параллели. Поскольку Московский цирк является топовым учреждением циркового искусства, я считаю его той планкой, к которой могут стремиться любые цирки. И те которые на сегодняшний день не имеют даже собственного здания и работают только благодаря своей собственной влюбленности в искусство, без какой-либо поддержки, без присутствия профессиональной силы, без династии, - подчеркнул Эдгар Запашный. - Нам всем есть чему поучиться, и мне в том числе, поверьте.

Эдгар Запашный считает: благодаря преданности собственной культуре - как у цирка Бурятии, у нашей страны есть будущее.

- Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что нужно поучиться у ваших циркачей преданности собственному народу, собственной национальной культуре, что немаловажно. Даже то, что в том мире, котором мы живем, где главными героями наших детей становятся Микки Маус и Дональд Дак, когда американский флаг присутствует буквально во всех фильмах, это не повлияло, чтобы люди стали по-другому относиться к собственной культуре. Не стали ее унижать, не стали ее не замечать. А наоборот, сказали: ребята, стоять, и мы тоже хотим так, тоже хотим поднимать свой флаг в других городах, в других государствах. Рассуждать так, как сегодня артисты Бурятии рассуждают на манеже Большого Московского цирка, то у нашей страны есть будущее, - высказал свое мнение Эдгард Запашный.

Директор Большого Московского цирка в беседе с журналистами так и не признался, какой из номеров в «Легендах Байкала» понравился ему больше всего.

- Я бы отметил несколько номеров. Всё, что касается воздушной акробатики – это всегда опасно, и люди, которые поднимаются на высоту и рискуют своей жизнью, уже заслуживают уважения. Я бы хотел, чтобы они не опускали собственные руки и сегодня не гордились бы собой. Потому что каждый из них имеет очень хорошие перспективы на будущее. Многие из них могут вырасти в очень больших хороших артистов. Если я сегодня выделю кого-то, поверьте – этот человек зазнается, - отметил Эдгард Запашный.

Выступление Государственного цирка Бурятии состоялось при полном аншлаге и очень понравилось зрителям. Как отметили сами артисты нашего цирка, публика была очень благодарной.

Подробности о представлении «Легенды Байкала» на манеже Большого Московского цирка – позднее.

Автор: Татьяна Баженова