Культура 2 ноя 2016 1975

​Улан-удэнские артисты покорили искушенную московскую публику

Вчера, 1 ноября, в театрально-концертном зале Центрального дома культуры железнодорожников (г. Москва) состоялись торжественное мероприятие и гала-концерт ведущих творческих коллективов и солистов Бурятии под названием «Улан-Удэ – 350!» в рамках Дней культуры бурятской столицы в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Жителям Москвы и гостям столицы представили яркую концертную программу с участием прославленных коллективов из города Улан-Удэ и республики. Перед зрителями выступили: театр народной музыки и танца «Забава»; коллектив Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал» (в составе оркестра народных инструментов им. Чингиса Павлова, хореографической труппы театра и солистов); театр современного танца «Угол зрения»; коллектив Бурятского государственного академического театра оперы и балета (в составе академического хора театра и солиста оперы и Народного артиста Республики Бурятия Намхая Мунхзуула); звезда бурятской эстрады Мэдэгма Доржиева.

Праздничная программа прошла в формате торжественного собрания, на котором творческие коллективы показали свои лучшие концертные номера – яркие, интересные, оригинальные. Зрители смогли насладиться красотой самобытных национальных костюмов и национальной хореографией, традиционной песенной культурой бурят и забайкальского казачества, зрелищностью сценического действия и профессионализмом исполнения.

9 ноября в 19:00 торжественное мероприятие и гала-концерт, посвященные юбилею города Улан-Удэ, повторятся в театре-фестивале «Балтийский дом» (г. Санкт-Петербург), расположенном в центре северной столицы, на Петроградской стороне.


Фоторепортаж Анны ОГОРОДНИК

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Нам есть чему поучиться у цирка из Бурятии - Эдгард Запашный

«Обменные гастроли» - дни Москвы в Улан-Удэ состоятся в июле 2017 года

Более 13 тысяч человек посетят концерты и спектакли в Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге

Память земляков, павших в битве под Москвой в 1941 году, почтила делегация из Бурятии

Знаменитым байкальским омулем угостят на Днях культуры Улан-Удэ в Москве

Ретроспектива: искусство Бурятии покорило москвичей

Живые улан-удэнские скульптуры «оживут» в Москве