Культура 3 ноя 2016 1677

​Выставка «Любовь моя – Улан-Удэ» открылась в Союзе художников России в Москве

Выставку «Любовь моя – Улан-Удэ» покажут столичному зрителю в Союзе художников России. Открытие уникальной тематической экспозиции состоялось вчера, 2 ноября, в Выставочном зале СХР в Москве на Покровке, 37. Столь знаковое место для экспозиции выбрано не случайно: по словам главы Союза художников России Андрея Ковальчука, творцы из Бурятии всегда заметны на всероссийских выставках. Именитый скульптор поздравил жителей Бурятии и столицы республики с 350-летием Улан-Удэ и отметил уникальность творческого подхода деятелей культуры РБ, сообщает ИА Буряад Yнэн с места событий.


Гости выставки - представители Союза художников России. Фото Анны Огородник

- Я, во-первых, хочу поздравить всех жителей Бурятии и Улан-Удэ с 350-летием вашего прекрасного города. И то, что в Москве и Санкт-Петербурге проходят Дни культуры Улан-Удэ - очень знаменательно, почетно и справедливо, потому что искусство Бурятии мы знаем очень и очень давно. Всегда чувствовалась уникальность творческого подхода художников, музыкантов, всех деятелей культуры. Сейчас мы находимся в зале Союза художников России, где проходит выставка бурятских художников - а Бурятия занимает особое место в культуре России, не только в Сибири. То, что я сегодня увидел, для меня было и ранее знакомо. На наших всероссийских выставках художники Бурятии всегда заметны. Я не буду конкретизировать, чтобы никого не забыть, но работы бурятских художников, их творчество впитали в себя школу, которая основана на классическом восприятии искусства, и национальные традиции, - высказал свое мнение Андрей Ковальчук, скульптор, Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств и член Президиума РАХ, Лауреат Государственной премии РФ, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, председатель комиссии по культуре Общественной Палаты РФ.

Андрей Ковальчук и мэр Улан-Удэ Александр Голков, который также принял участие в открытии выставки. Фото Юрия Сибирякова

Глава Союза художников России отметил: искусство в Бурятии на очень хорошем уровне.

- Потому что у вас есть лидеры, есть галереи, которые работают и в Улан-Удэ, и в Москве, и за рубежом. Такое взаимопроникновение культур, конечно, и традиции национальные, и религия - буддизм. Ваши художники, в основном, все учились в высших учебных заведениях в Москве, Питере или Красноярске. То есть получили такое серьезное классическое образование, которое дает возможность для широких горизонтов в развитии творчества. И то, что мы видим здесь – это доказывает соединение национального аспекта, профессионального классического образования, - отметил Андрей Ковальчук.

Фото Анны Огородник

Выставка – совместный творческий проект Национального музея Республики Бурятия совместно с Союзом художников Бурятии и Арт-фондом Даши Намдакова. Главная цель выставки, по словам организаторов проекта, познакомить жителей и гостей Москвы с творчеством бурятских художников второй половины ХХ – начала ХХI века, в котором гармонично сочетаются высокий профессионализм с традиционным пониманием и видением сути явлений окружающего мира.


Фото Анны Огородник

«Этот год для Бурятии юбилейный. Художники в своих произведениях выразили личностное видение родного края с выразительными ландшафтами и образами города с его постоянно меняющимся видом: от деревянного центра до знаковых архитектурных строений и высотных зданий, которые изменили его облик, превратив маленький уездный городок в современную столицу Республики Бурятия» - говорится в аннотации к выставке.

Действительно, представленные на выставке полотна очень разнообразны по технике, настроению, но всех объединяет одна тематика – любовь к родному городу, к Бурятии. Рассматривать экспозицию очень интересно: узнаваемые современные детали – дома, улицы, трамваи, даже окна и деревья, в то же время настоящий исторический экскурс – на площадь Советов или улицу Ленина 60-70-х годов прошлого века…

На выставке представлены работы известных бурятских художников. Среди них – советская «Площадь Комсомольская» Ильи Алтаева, написанная в 1970 году, работа 1975 года «Цирк в Улан-Удэ» Александра Казанского, современный лирический городской пейзаж Виктории Рабжаевой «Розовые облака», увековеченные в масле центральные улочки Улан-Удэ – Коммунистическая и Смолина.


Фото Анны Огородник

По словам министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, название выставки говорит само за себя.

- В этом году Улан-Удэ отмечает очень важную, знаменательную дату - 350-летие основания столицы Бурятии. Из названия выставки очевидно, как наши художники любят свой город. Именно этой дате и посвящены все мероприятия, - отметил министр.

Увидеть экспозицию можно будет не только на выставке – в Союзе художников России презентовали одноименное подарочное издание.

Об искусстве Бурятии очень тепло отозвался главный редактор журнала «Художник», секретарь Союза Художников России Александр Греков. Он рассказал также о давних связях СХР с республикой.

- Здесь, среди наших секретарей много людей, которые бывали у вас и очень любят вашу республику, например, Владимир Сысоев, который бывал в Бурятии задолго до меня и в дружеских отношениях с Александрой Сахаровской, Александром Казанским, Геннадием Васильевым. В республике искусство было всегда приоритетной задачей. Учитывая, что совсем недавно президент России сказал о российской нации, это событие способствует, в первую очередь, объединению народов. Поздравляю, что выставка открывается в таком знаковом месте, что ваши художники имеют возможность показать здесь свои произведения, - отметил Александр Греков. 

Фото Анны Огородник

Напомним, Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге пройдут с 1 по 15 ноября. Первым мероприятием, приуроченным к ним, стало возложение делегацией из Бурятии цветов к Мемориалу воинской славы “Кузовлево”, что возле подмосковного Подольска. Вскоре вокруг мемориала появится Парк Героев, в обустройстве которого примут участие все регионы России, а также страны бывшего СССР, чьи уроженцы погибли в 1941 году в страшной битве, защищая столицу страны.

Кроме того, на самом большом цирковом манеже Европы состоялось представление «Легенды Байкала», специально доработанное для участия в Днях культуры Улан-Удэ в Москве. По словам Эдгара Запашного, директора Большого Московского цирка, такой уровень подготовки бурятского цирка стал для него сюрпризом