Общество 4 апр 2013 1619

​«Остановите туберкулёз, пока я жив!»

Всемирная организация здравоохранения объявила 2013 год Годом особого внимания к проблеме туберкулеза у детей. Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом в этом году: «Остановите туберкулез, пока я жив!».

В республике прошел информационный декадник. Его цель - привлечь внимание органов исполнительной власти республики, местного самоуправления к вопросам профилактики туберкулеза, информирование населения о тяжелом заболевании, его профилактике, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Бурятии остается напряженной. Несмотря на снижение на 10,5 процента по сравнению с 2011 годом, по итогам 2012 года показатель заболеваемости в 2 раза превышает среднероссийский уровень и составил 115,7 на 100 тысяч населения. В целом по России эта цифра - 62,7.

Произошел рост детской заболеваемости в 1,4 раза, показатель которой составил 37,3 против 27,0 в 2011-м. Наиболее высокие показатели заболеваемости детей в Хоринском, Кяхтинском, Селенгинском и Джидинском районах, всего заболело 87 детей. В Баргузинском районе зарегистрирован случай смерти ребенка от туберкулеза.

В 2012 году отмечен рост заболеваемости в 1,5 раза в Баргузинском и Хоринском районах, в 1,4 раза - в Прибайкальском, в 1,3 раза - в Селенгинском. Самые высокие по республике показатели зарегистрированы в Селенгинском и Тарбагатайском районах.

За последние 2 года смертность от туберкулеза в республике снизилась на 38 процентов. Вместе с тем, показатели продолжают оставаться высокими. В прошлом году умерло 146 больных, показатель смертности составил 15,0 случая на 100 тысяч населения, что незначительно выше данных в целом по России. Показатель смертности остается на высоком уровне в Прибайкальском, Тарбагатайском и Иволгинском районах.

Первая задача лечебно-профилактических учреждений по снижению смертности – это выявление заболевания на ранних стадиях, которое позволяет вылечить больного в короткие сроки и малыми затратами. Для выявления больных на ранних стадиях болезни проводятся периодические профилактические осмотры населения - туберкулинодиагностика у детей и флюорообследование населения с 15-летнего возраста.

Бесплатно пройти флюорографию можно в поликлинике по месту жительства.

Для улучшения качества флюороосмотров, снижения лучевой нагрузки на организм в республике завершены работы по обеспечению ЛПУ современными малодозными цифровыми флюороаппаратами. В рамках модернизации здравоохранения планируется приобретение передвижных флюорографов.

В 2012 году специалисты Управления Роспотребнадзора по республике провели 160 мероприятий по надзору. На 72 объектах выявлены нарушения санитарного законодательства: проведение противоэпидемических мероприятий в очагах в неполном объеме, нарушение кратности прохождения флюороосмотров. Составлено 92 протокола об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму более двухсот тысяч рублей.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.

Фото photopolygon.com.

Читайте также