Культура 5 ноя 2016 1110

​В Бурятии издали сборник творческих работ школьников «Моя родина - Минии нютаг»

Вышел в свет сборник творческих работ школьников под общим названием «Моя родина - Минии нютаг». Так называется республиканский литературно-крае­ведческий конкурс, посвященный памяти краеведа и публициста Данзана Дагбаева. В сборник вошли лучшие исследовательские работы, стихи и проза ребят, написан­ные с 2009 по 2015 год, сообщает газета "Бурятия".

Книга посвящена 60-ле­тию Республиканского дет­ско-юношеского центра па­триотического воспитания, туризма и спорта (более из­вестен как центр туризма и краеведения), организатора конкурса. Примечательно, что она вышла в канун Дня на­родного единства, когда идут общественные дискуссии на тему «Что значит патриотизм и как его воспитать». В рабо­тах школьников красной ни­тью проходит идея любви к малой родине, к ее природе, к людям, окружающим их.

Дмитрий Русин, будучи учеником 9 класса Тарбага­тайской средней школы, рас­сказал о своем знаменитом сказочнике - пра-пра-пра-прадеде Егоре Сороковикове- Магае. Это сын двух народов – русского и бурятского. От отца перенял традицию «го­ворить сказку», сохранил и восстановил колоссальный пласт народного творчества.

Или вот другой пример. Александра Цыденжапова, десятиклассница Российской гимназии №59, рассказывает о своем деде Леониде Степа­нове, который, придя с войны, всю оставшуюся жизнь посвя­тил детям, своим ученикам, прививая им любовь к лите­ратуре.

Инициатор и редактор вы­пуска сборника доктор соци­ологических наук, профессор Бурятского госуниверситета Эрдэм Дагбаев считает, что по­добная книга выходит очень вовремя, потому что имен­но сейчас как никогда важно найти формулу воспитания патриотизма. И школьники, участвовавшие в конкурсе, действительно помогают по­нять, как стать патриотами. Для этого сначала надо на­учить любить свою малую ро­дину. А уже потом и большую - свою страну. Это и есть точ­ка отсчета воспитания совре­менного патриотизма.

Автор: Андрей ХАЛБАШКЕЕВ