Культура 9 ноя 2016 1173

​Национальная библиотека Бурятии открыла две выставки в Санкт-Петербурге

8 ноября в ведущих библиотеках Санкт-Петербурга открылись две выставки Национальной библиотеке Бурятии. В Российской национальной библиотеке появилась экспозиция «Новые книги Бурятии», а интерактивная выставка «От Верхнеудинска до Улан-Удэ» в Президентской библиотеки им Ельцина. Министр культуры РБ Тимур Цыбиков отметил, что с момента открытия последней с ней установили дружеские связи только четыре субъекта России, Бурятия в их числе, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Интерактивная выставка «От Верхнеудинска до Улан-Удэ» разместилась на плазменных панелях Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге. В основу концепции выставки положен исторический аспект, который должен стать объединяющим началом всех разделов экспозиции. Посетители выставки смогут по достоинству оценить, как за три столетия из таежного, бревенчатого града Улан-Удэ превратился в красивый современный город.

В этот же день в Российской национальной библиотеке открылась экспозиция «Новые книги Бурятии».

По словам Тимура Цыбикова, на протяжении семи лет республика активно передает информацию в фонды Президентской библиотеки им Ельцина.

«Мы очень рады, что Дни культуры города Улан-Удэ проходят на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга и благодарны коллективу Президентской библиотеки за сотрудничество. Я надеюсь, что многочисленные посетители библиотеки смогут познакомиться с историей становления и развития нашего прекрасного города на Уде – Улан-Удэ», - поделился министр.

Он поблагодарил Российскую национальную библиотеку за возможность представить достижения республики в области книгоиздания и пригласил всех посетить мероприятия Дней культуры Улан-Удэ в Санкт- Петербурге.

В 2014 и 2015 гг. в рамках государственных программ «Культура Бурятии», «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)» министерством культуры Бурятии и Национальной библиотекой Бурятии была издана 51 книга.

Издательские проекты Бурятии уникальны и успешно представляют республику на федеральном уровне. Так, «Антология произведений писателей Бурятии о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» стала победителем XI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Литература российских регионов». В престижном в издательской отрасли конкурсе «Лучшие книги России», проводимом Ассоциацией книгоиздателей России, победу одержала книга Янжимы Ивахиновой «Традиции бурятской свадьбы». Эти и другие книги будут переданы в дар Российской государственной библиотеке и Российской национальной библиотеке. 

Фото пресс-службы минкульта РБ

Читайте также