Культура 10 ноя 2016 1800

​В Санкт-Петербурге открылась выставка бурятских мастеров «Под сиянием Хан Гаруды»

8 ноября Национальный музей Бурятии и Арт-фонд Даши Намдакова открыли в Санкт-Петербурге выставку «Под сиянием Хан Гаруды». Экспозиция познакомит посетителей Государственного музея истории религии с творчеством ламы-художника Санжи-Цыбика Цыбикова и скульптора Даши Намдакова, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Творчество обоих мастеров отражает духовную, философскую и традиционную составляющую бурятской культуры. Название выставки раскрывает буддийское духовное наследие в творчестве мастеров. Гаруда – Царь–птица (бур. Хан Гаруда) как символ солнца, огня, просветлённого ума и защитника Учения выступает лейтмотивом выставки.

На выставке представили бурятскую буддийскую скульптуру и живопись XVIII - начала ХХ веков, творения Санжи-Цыбика Цыбикова конца XIX – первой трети ХХ века и работы Даши Намдакова.

Справка

Санжи-Цыбик Цыбиков (1877-1934) - лама-философ, художник, скульптор, создатель первой бурятской профессиональной школы деревянной буддийской скульптуры. Его работы стали «эталоном» для будущих поколений художников и нашли глубокое отражение в творчестве современных бурятских мастеров и одним из ярких представителей является Даши Намдаков - скульптор, художник, ювелир, член-корреспондент Российской Академии Художеств. На выставке представлены произведения Д. Намдакова, которые отражают современное видение уникального наследия бурятской культуры. Это работы, восходящие к буддизму, восточным верованиям и легендам, которые переданы посредством современной европейской пластики.

Даши Намдаков, также как и Санжи-Цыбик Цыбиков, работает на стыке двух веков, но с разницей почти в сто лет и его творчество, как и творчество многих поколений бурятский мастеров, продолжает нести глубокие духовные основы в бурятское искусство и культуру. 

Фото Александра Бузина

Читайте также