Власть 11 ноя 2016 1099

​В Бурятии стали меньше пить некачественный алкоголь

Ситуация с производством алкоголя в Бурятии остается напряженной, поскольку с 2014 года нет своего производителя этилового спирта, при этом восемь предприятий производят пиво. Об этом шла речь на заседании Совета Народного Хурала Бурятии, на которой помимо прочего утвердили по­вестка очередной 20-й сессии, сообщает газета «Бурятия».

В 2015 году объем производства пенного продукта составил 362,3 ты­сяч дал, что на 40,8% больше к уров­ню 2014 года, а за первое полугодие текущего года местные пивовары произвели почти 106 тысяч дал. Как прогнозируют в Министерстве сельского хозяйства и продоволь­ствия республики, до конца года в общей сложности произведут порядка 250 тысяч дал.

Поступление акцизов от произ­водства пива составило 36,9 млн рублей. Однако доля местных пивных компаний в общем объеме реализации всего 5%, что объясняется большой конкуренцией в этом бизнесе.

- Правительство Бурятии рассма­тривает несколько вариантов воз­обновления производства крепкой алкогольной продукции, в том числе на уже имеющихся мощностях, - от­метил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жал­сан Чирипов. - В настоящее время инвесторами этот вопрос изучается.

Производством пива в Бурятии занимаются шесть компаний в Улан-Удэ и две в районах республики. За последние пять лет наши пивовары увеличили количество продукции в 1,8 раза, но имеющиеся ограничения сдерживают производ­ство.

Что же касается реализации алкогольной про­дукции через розничную сеть, то за первое по­лугодие продали 561,672 тысяч дал, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли республики Алек­сей Оловянников:

- Розничную продажу алкогольной продук­ции осуществляет 814 юридических лиц, а коли­чество торговых объектов - 2112. Сокращение количества выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также умень­шение объема реализованного алкоголя связаны с увеличением на федеральном уровне размера государственной пошлины за предоставление лицензий на продажу алкоголя. Кроме этого, вве­дены новые требования Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей про­дукции (ЕГАИС). Также на снижение продаж подействовали ограничения, установленные респу­бликанским законодательством для снижения масштабов злоупотребления алкогольной про­дукции и профилактики алкоголизма в Бурятии.

По словам министра, на протя­жении последних двух лет в Бурятии потребляют больше всего крепких алкогольных напитков в Сибирском федеральном округе, на что есть объ­ективные причины:

- Считаем, что на высокие показатели влияет сложившаяся особенность потребления алкоголя в республике - у нас предпочитают крепкие алко­гольные напитки. Большое влияние оказывают туристические потоки в нашу республику, хоро­ший учет и контрольная деятельность соответствующих структур, снижение числа неучтенной алкогольной и контрафактной продукции.

После докладов представителей правитель­ства у депутатов возникло несколько вопросов и предложений. Так, Баир Цыренов выступил с ини­циативой «не ставить крест» на производстве собственного спирта и крепких алкогольных напитков, а усилить работу правительства в поиске инвесторов для открытия предприятия на терри­тории Бурятии. К слову, пока материал готовился в номер, стало известно, что производство «Байкалфарм» выкупила известная бурятская предпринимательница, владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова. Подробности сделки пока неизвестны.

Председатель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов сказал, что за время реализации закона улучшилась си­туация на этом рынке.

В то же время, несмотря на сокращение от­равлений и смертности от алкоголя, нелегальная продукция на рынке существует, что подтверж­дается данными, предоставленными Министер­ством внутренних дел по РБ. Только за девять месяцев текущего года сотрудниками территориальных органов внутренних дел изъято 15,099,22 литра алкогольной продукции и 2,455,06 литра этило­вого спирта, находящихся в незаконном обороте.

Сотрудники МВД выявили 1291 факт на­рушения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Министерство промышленности и торговли провело восемь проверок по соблюдению тре­бований законодательства в сфере оборота алко­гольной продукции, а также 70 рейдов совместно с работниками полиции. Возбудили 438 адми­нистративных дел, взыскали более 1 млн 329 ты­сяч рублей.

Рекомендации правительству и органам МСУ

По мнению участников заседания Совета На­родного Хурала, реализация закона позволила уменьшить уровень потребления алкогольной продукции среди населения республики, при этом количество правонарушений остается до­статочно высоким.

По итогам заседания Совета принято несколь­ко рекомендаций, которые позволят снизить потребление алкоголя, а также уменьшить количе­ство смертей и отравлений от некачественного алкоголя: активизировать работу по возобнов­лению производства крепких алкогольных на­питков на территории Бурятии, провести работу по подготовке к переходу организаций рознич­ной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях к новым требованиям ЕГАИС, кото­рые начнут действовать с 1 июля 2017 года.

Органам местного самоуправления еще раз напомнили, что они должны, в пределах своей компетенции, оказывать содействие органам го­сударственной власти в осуществлении мероприятий по контролю за соблюдением законодатель­ства в области розничной продажи алкогольной продукции.

Обсудили повестку сессии

Напомним, что уже 17 ноября состоится очередная, 20-я сессия Народного Хурала, на ко­торой депутаты рассмотрят более 50 законопроектов и постановлений республиканского парламента. Во втором чтении обсудят законо­проект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних. Разберут проект закона о межбюджетных от­ношениях в республике, организации местного самоуправлении, статусе депутата Народного Хурала и ряд других законодательных актов, которые направлены на улучшение со­циальной и экономической ситуации в республике.


Фото предоставлено отделом по работе со СМИ Народного Хурала РБ

Несколько ранее внесенных для рассмотрения на сессии законопро­ектов отложили до декабрьской сес­сии, поскольку, по мнению ряда де­путатов, необходимо более детально разобраться с предложениями.

- По инициативе Комитета по эко­номической политике, использова­нию природных ресурсов и охране окружающей среды предлагается перенести законопроект о регулиро­вании отношений по найму жилья. Комитет по социальной политике предложил перенести на декабрь за­конопроект о мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите­лей, - пояснил заместитель Председа­теля Хурала Владимир Павлов.

Во время «правительственного часа» депутаты заслушают инфор­мацию о мерах, принимаемых Пра­вительством Бурятии по повышению эффективности бюджетной полити­ки в 2016 году, и информацию Ад­министрации г. Улан-Удэ о ситуации в общеобразовательной школе №63.

На рассмотрение депутатского корпуса вынесли законопроект о ре­спубликанском бюджете на 2017-й и на плановый период 2018-2019 годов. С докладом по этому вопросу высту­пит министр финансов республики Игорь Шутенков, который предло­жит основные параметры бюджета на ближайшие три года.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН