Экономика 11 ноя 2016 1043

​За счёт господдержки в Бурятии активно развиваются сельскохозяйственные потребительские кооперативы – Правительство РБ

Как отметила пресс-служба правительства РБ, благодаря государственной поддержке в Бурятии самое активное развитие получили семейные крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. 10 ноября глава республики Вячеслав Наговицын побывал на двух сельскохозяйственных предприятиях Иволгинского района, где ознакомился с успехами сельчан и выслушал проблемы фермеров, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Вячеслав Наговицын в ходе встречи с фермерами рассказал, что с 2016 года выделяются деньги на поддержку кооперативного движения.

«Мы понимаем, каждое индивидуальное предприятие не может иметь свои перерабатывающие мощности и продукцию сдавать поодиночке сложнее. Поэтому должны быть кооперативы, которые собирают сельхозпродукцию и увозят на крупные перерабатывающие цеха, либо перерабатывают у себя», - считает глава Бурятии.

Хозяйства Иволгинского района, которые посетил Вячеслав Наговицын, на республиканском рынке сельхозпродукции далеко не новички. Однако толчок к эффективному развитию они получили благодаря государственным грантам.

Так, фермерское хозяйство Альбины Бальжиевой в местности «Нарасун» Иволгинского района в 2014 году получило 7 млн рублей. Эти деньги животноводы направили на строительство фермы на 200 голов, закупку сельскохозяйственной техники и танка охладителя для молока. Также купили 50 голов осемененных молочных коров высокопродуктивной породы, приплод от которых ожидается уже весной 2017 года. Планируемая чистая прибыль по проекту к 2018 году составит – 5 млн 626 тысяч рублей.

Второе предприятие – СПОК «Возрождение». Это пример планомерно развивающегося сельскохозяйственного кооператива. Кооператив получил грант на модернизацию материально-технической базы в размере 3 млн рублей. На полученные деньги приобрели молоковоз, мини-цех по производству сыра и переработке молока.

Ассортимент предприятия составляет более семи видов молочной продукции: сметана, творог, молоко пастеризованное, йогурт, творожная масса, сыр плавленый и «Адыгейский». прогнозы на футбол тут Фермерская продукция востребована на рынках Иволгинского района и Улан-Удэ.

«Ежегодно в республике растет количество фермеров, которые решают очень важную для республики задачу – обеспечение населения Бурятии продуктами питания. Задача правительства дать возможность фермерам развиться, поддержать их, помочь с обеспечением ранка сбыта», - заключил Вячеслав Наговицын.

Фото pixabay.com

Читайте также