Общество 11 ноя 2016 2642

​Известный историк и краевед Бурятии презентовал книгу «Они умели Родину любить…»

«Они умели Родину любить…». Такими словами в минув­ший четверг в Национальной библиотеке началась презентация книги Батожаргала Дармаева «Аргада в годы войны». И на самом деле герои этой удивитель­ной книги любили и ценили жизнь, а многие отдали ее за то, чтобы над нами всегда было бездонное чистое небо, не затянутое дымом фронтовых пожарищ, пишет газета «Бурятия».

Батожаргал Дармаев

Полотно очередной книги известного историка и краеве­да, уроженца села Баянгол Бар­гузинской долины Батожаргала Дармаева соткано из множества удивительным образом пере­плетенных между собой нитей-судеб, приближавших победу фронтовиков. Некоторые судьбы воинов-освободителей, как пи­шет автор книги, об отважных, стойких и трудолюбивых арга­динцах, трагические и жестокие.

Несправедливо, что, «пройдя трудными дорогами войны», за неделю до дня победы в Берлине при форсировании Шпреи погиб младший лейтенант, командир взвода механизированного батальона автоматчиков 1-й гвар­дейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового корпуса Санжи Цыбиков. Лишь перед сда­чей книги в типографию исто­рику удалось найти наградные листы на героя из Аргады. Санжи Цыбиков – дед (по материнской линии) заместителя Председателя Правительства РБ по агро­промышленному комплексу и развитию сельских территорий, министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалса­на Чирипова. Министр назвал это издание лекарством от невзгод: прочитаешь, и все сегодняшние невзгоды в сравнении с тем, что испытали фронтовики, «кажутся ничтожными».

- В книге мы многое узнали о своих близких, родственниках, - отметил в беседе с корреспон­дентом «Бурятии» Даба-Жалсан Чирипов. – Мой дед (по отцов­ской линии) Чирип Цыбикжапов, возвращаясь домой с войны, не дошел до родной Аргады – по до­роге у него открылись раны, и он скончался в Баргузинской боль­нице. А другой мой дед Санжи Цыбиков погиб в Берлине 1 мая 1945 года.

Несколько лет назад, когда нынешний руководитель АПК республики был в командировке в Германии, прикорнул в маши­не, и вдруг, словно почувствовал толчок, проснулся и увидел на автостраде дорожный указатель «город Ганновер». Удивительно, но именно в немецком городке Мускау похоронен его дед, по­смертно награждённый орденом Отечественной войны II степени.

Две поразительные истории с одним из героев книги – Буда­заной Гулгеновым (Шираб-ла­мой) - произошли в Берлине в мае 45-го. Во время штурма ло­гова фашистов гвардии сержант Гулгенов «в критический момент сумел подбить танк». За этот под­виг ему вручили награду - прямо в блиндаже. Там же, в Берлине, познакомились двое аргадинцев, ставших друзьями, - Будазана Гулгенов и Константин Шелков­ников. Представленный к званию Героя Советского Союза, уроженец села Уро Николай Шелковни­ков спас своего однополчанина 12 мая 1945 года: вынес из ней­тральной полосы под миномет­ным обстрелом.

К высшей степени отличия СССР был представлен и аргади­нец Константин Новолодский - за подвиг.

Но на войне было место не только для подвигов, но и для любви. Почти сразу же после по­беды где-то в Эстонии девуш­ка из Псковской области Вера Флотская встретила и полюбила бравого фронтовика - аргадинца Ивана Кагальницкого.

Иван Кагальницкий - один из тех фронтовиков, кто, вернув­шись домой, в суровые послево­енные годы восстанавливал на­родное хозяйство республики, района, родного села. По итогам полевой страды в 1948 году он награжден орденом Трудового Красного Знамени. К слову, че­тыре выходца из Аргады – Нима Ринчино, Шагжи Тубденов, Цы­дып Бубеев и Гарма Дамбаев - в 1948 году стали Героями Социа­листического Труда.


Шагжи Тубденов

Фото предоставлено Батожаргалом Дармаевым

Как отметил Даба-Жалсан Чирипов, глубоко символично, что презентация состоялась на­кануне Дня народного единства: эта книга – об Аргаде и аргадин­цах. В этом многонациональном селе издавна жили представи­тели разных национальностей. По его словам, книга актуальна и своевременна: она пронизана идеей патриотизма.

ЗАВТРА СНОВА В БОЙ

Всего двадцать три года прожил один из героев книги Батожаргала Дармаева «Аргада в годы войны» - от­важный воин, уроженец села Аргада Константин Но­володский. Согласно Книге памяти Бурятии (том 2), он погиб в декабре 1942 года.


Константин Новолодский

Фото предоставлено Батожаргалом Дармаевым

Свою первую награду – орден Красной Звезды поли­трук разведвзвода 160-го от­дельного разведывательного батальона 5-й гвардейской стрелковой дивизии Констан­тин Новолодский получил в феврале 1942 года (участво­вал в боях под Ельней, Ка­лугой, Тарусой, Кондрово). А подвиг он совершил 28 янва­ря 1942 года в бою под дерев­ней Острожное Дзержинского района Смоленского области. Судя по всему, бой был оже­сточенным: политрук Ново­лодский четыре раза под­нимал свой взвод «в атаку на врага». В том бою, после которого его взвод «первым овладел окраиной деревни Острожное», Новолодский «сам лично уничтожил пять не­мецких солдат».

А 31 марта 1944 года за серию подвигов в ходе Нико­польско-Криворожской опе­рации баргузинский офицер был представлен к званию Ге­роя Советского Союза. Соглас­но наградному листу, в начале февраля 1944 года Констан­тин Новолодский на подсту­пах к деревне Грушевка «не­заметно подполз к траншеям противника и первым бросил­ся на врага, забросав его гра­натами, убил при этом 7 сол­дат». Затем 5 февраля в боях за село Каменка «товарищ Новолодский вывел батальон из угрозы окружения». Далее в тот же день «при форсиро­вании реки Днепр в районе Никополя он первым форси­ровал Днепр без потерь, во­рвался в Никополь». Однако, по заключению Военсовета Армии, как пишет Батожар­гал Дармаев, Золотая звезда Героя была заменена на орден Красного Знамени.

Смело, не прячась за спи­нами боевых товарищей, вое­вал учитель из Аргады Аюр­зан Будаин, именем которого названа Аргадинская средняя школа. Наградной лист сви­детельствует, что летом 1944 года он участвовал в боях за освобождение Бобруйска. Аюрзан Будаин «в ночь с 27 по 28 июля в составе груп­пы бойцов отразил две кон­тратаки противника, а затем сами перешли в наступление: заняли две траншеи», при взятии третьей он был ранен в левую ногу осколком гранаты, но, несмотря на тяжелое ранение… продолжал удер­живать занятую позицию до прихода подкрепления».


Аюрзан Будаин

Фото предоставлено Батожаргалом Дармаевым

Не любил рассказывать о подвигах уроженец села Мургун Нима Жанаев. Свою первую награду пулеметчик из Баргузинской долины по­лучил летом 44-го. Он «при отражении разведки про­тивника действовал смело и решительно, выдвинулся вперед со своим пулеметом, огнем из которого уничтожил 16 гитлеровцев». А его глав­ную награду - орден Крас­ного Знамени - ему вручили осенью 1944 года: командир-пулеметчик 1124-го стрелко­вого полка 334-й стрелковой дивизии отличился в конце июня 1944 года при прорыве сильно укрепленной обороны немцев в Витебской области. Тогда «гвардии красноармеец Жанаев, будучи командиром пулеметного расчета, уничтожил два станковых пулемета противника, лично сам истре­бил 7 немцев».

К сожалению, не найдены наградные листы на Цыды­па Хобракова. Но, работая в ЦАМО РФ, Батожаргал Дар­маев нашел другие докумен­ты на этого фронтовика. Со­гласно им, Цыдып Хобраков, гвардии сержант, командир отделения 39-го гвардейского полка, умер от ран 19 января 1942 года.

- Интересно, что Цыдып Арсаланович занесен в Кни­гу памяти дважды (в Курской области и Бурятии), где запи­сано, что он – рядовой, пропал без вести в 1943 году, - пишет Батожаргал Дармаев. - Эти данные ошибочные.

Баргузинский историк и краевед установил, что Цы­дып Хобраков похоронен в селе Расховец Советского района Курской области.

СНАЙПЕР УХИНОВ: НИ ДНЯ БЕЗ ТОЧНОГО ВЫСТРЕЛА

Один из героев книги Батожаргала Дармаева «Аргада в годы войны» - снайпер Доржи Ухинов. К сожалению, о нем пока собрана скудная информация, в основном касающаяся довоенного периода его жизни. Известно лишь то, что знаменитый истребитель фашистов Северо-За­падного фронта родился в 1912 году в местности Тулетник. До войны сын Ухина женился на Жигжиме Цыремпиловой. Как и многие аргадинцы, пахал, косил. С земляками-охотниками белковал в Икатских горах. В 1936 году ро­дился его сын Очир, который много лет трудился чабаном в совхозе «Арга­динский». В 1941 году ушел на фронт (по наградному листу на фронте - с 1942 года).

- Я сравниваю его с другим бурятским снайпером Цырендаши Доржиевым, - размышляет Батожаргал Дармаев. - Доржиев, имея такой крупный боевой счет, длительное время не награждался. То же самое можно сказать о моем земляке Доржи Ухинове. Вопрос о том, почему на них командование так долго не обраща­ло внимания, пока остается без ответа. Есть сведения, что Ухинов был награжден тремя медалями «За отвагу» (судя по письмам, которые он писал родным). Но я наградных листов не видел.

Лишь совсем недавно автору этих строк удалось найти наградной лист на ме­даль «За боевые заслуги». Из наградного листа: «Красноармеец Ухинов, проявив себя стойким, умелым снайпером, отлично владеющим снайперской винтовкой, за период с 20 мая по 31 июня 1942 года, выдвигаясь на передний край обороны полка, перед деревней Медниково, им уничтожено …36 гитлеровцев».

Всего, по неподтвержденным данным, один из самых талантливых учеников Жамбала Тулаева (служил в 580-м стрелковом полку 188-й стрелковой дивизии) Доржи Ухинов (служил в 523-м стрелковом полку той же дивизии) истребил 197 фашистов. Но за такой впечатляющий снайперский счет тогда впору было и орден Ленина дать. Ведь Цырендаши Доржиев получил орден Ленина за 174 уничтожен­ных гитлеровцев, Арсений Етобаев – за 147, Семен Номоконов - за 151, а Шагдыр Кулыров – за 90 истребленных фашистов. Прославленный баргузинский снайпер, согласно документу о безвозвратных потерях, пропал без вести 24 февраля 1943 года около деревни Старое Рамушево Старорусского района Ленинградской обла­сти (с февраля 1942 года 188-я стрелковая дивизия вела тяжелые бои под Старой Руссой). Имя героя увековечено на малой родине: одна из улиц села Аргада на­звана его именем.

По сведениям Батожаргала Дармаева, в годы войны в снайперских дуэлях уча­ствовал и аргадинец Еши-Доржи Раднаев. В «ходе одного из таких единоборств пуля немецкого снайпера попала ему в грудь в трех сантиметрах от сердца, но Еши-Доржи также успел снять немца».

СПРАВКА

По данным историка Батожаргала Дармаева, в годы Великой Отечественной войны в армию из Аргады призвали 336 человек. Из них безвозвратные потери составили 168 человек. Перед началом войны из числа уроженцев Аргады в рядах РККА служили 12 человек. Раньше всех в сентябре 1938 года призвали Бато-Мунко Жигжитова, который пропал без вести в 1942 году. Герой Социалистического Труда Шагжи Тубденов в 20-е годы прошлого века служил в Бурятском кавалерийском дивизионе, а за подвиг на войне был удостоен медали «За отвагу».

На главном фото Доржи Ухинов (фото из фондов музея Северо-Западного фронта)

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также