Власть 15 ноя 2016 1055

​Президент знал об оперативной разработке Улюкаева – Кремль

Президенту России Владимиру Путину уже доложили о задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом представитель Кремля отметил, что Путин знал о ходе операции с начала оперативной разработки Улюкаева, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Вести 24.

«Ему было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию», - рассказал Песков.

Пресс-секретарь президента еще раз подчеркнул, что выдвинутые против Улюкаева обвинения являются очень серьезными, но вынести вердикт относительно состоятельности этих обвинений может только суд, передает телеканал «Россия 24».

Между тем, Владимир Путин уже обсудил задержание Улюкаева с Дмитрием Медведевым. В пресс-службе кабмина отметили, что премьер высказался за проведение тщательного расследования.

Напомним, сегодня, 15 ноября, на министра экономического развития России Алексея Улюкаева возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере. Речь идет о вымогательстве взятки со стороны Алексея Улюкаева.

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года 2 млн долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%», - говорится на официальном сайте СК РФ.

Как передает корреспондент ВГТРК, в ближайшее время из Следственного комитета должен выехать кортеж, который доставит Улюкаева в Басманный суд Москвы, где ему будет избрана мера пресечения

Первые комментарии о задержании Улюкаева: шок, но на экономике не отразится

Между тем для многих эта новость оказалась полной неожиданностью.

По словам главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, он шокирован новостями о задержании Алексея Улюкаева.

«Честно говоря, я потрясен, новость шокирующая. Я Алексея Валентиновича знаю около 30 лет, с ним еще при советской власти взаимодействовали. С тех пор он на ответственных постах», - рассказал Шохин РИА Новости. По его мнению, в случае с таким известным человеком можно было бы избежать ареста, как меры пресечения, и ограничиться домашним арестом или другими способами ограничить свободу передвижения.

Не ожидал подобного развития событий и первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

«Я с большим уважением отношусь к Алексею Валентиновичу. Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном. То, что написано в прессе, выглядит абсурдно. Сейчас ничего не понятно», - заявил он.

При этом в комитете Госдумы РФ по финансовому рынку ситуацию с Улюкаевым назвали системным наведением порядка.

«Я удивлен. Надеюсь, что разберутся. Серьезное обвинение. Надеюсь, что все будет объективно», - сообщил глава комитета Анатолий Аксаков. При этом он считает, что задержание министра произошло в рамках системной работы над наведением порядка во властных структурах.

«В последние годы это уже системная линия наведения порядка, в том числе во властных структурах. У нас губернаторы арестованы, мэры. Это системная работа, которая проводится для того, чтобы искоренять коррупцию», - подчеркнул парламентарий.

Между тем доктор экономических наук и публицист Никита Кричевский уверен, что на экономике задержание Улюкаева никак не отразится.

«Единственное, экономика только прекратит искать дно, — сообщил эксперт в интервью телеканалу «Россия 24». — Что касается спекулятивных рынков, то, может быть, кратковременно потрясет, но так, чтобы были какие-то долгосрочные "тренды", такого, безусловно, не будет».

"Вымогал и угрожал"

Напомним, как сообщила ТАСС представитель СК РФ Светлана Петренко, в понедельник Улюкаев получил $ 2 млн - за выданную минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти».

«Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям «Роснефти». Улюкаев был задержан с поличным при получении денег», - рассказала собеседница агентства.

Уголовное дело в отношении возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

Нет вопросов по приватизации

По словам представителя СК, вопросов к самой сделке по продаже акций «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет.

«Приобретение акций «Башнефти» «Роснефтью» совершено на законных основаниях... Приобретение акций не является предметом расследования», - отметила Светлана Петренко.

О том, что задержание министра Улюкаева не ставит под сомнению приватизационную сделку, заключенную в октябре, заявляют и источники ТАСС.

«Сама сделка под сомнение не ставится», - сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам другого источника, надо разделять два вопроса - приватизацию «Башнефти» и обвинения, которые звучат в адрес Улюкаева.

«Там не говорится о том, что продажа акций, эта приватизация как-то может быть пересмотрена», - рассказал второй источник, отвечая на вопрос о том, может ли быть поставлена под сомнение приватизационная сделка.

В «Роснефти» действия СК РФ комментировать отказываются, отмечая лишь, что пакет «Башнефти» был выкуплен в соответствии с законом.

«Пакет акций «Башнефти» приобретен в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения», - заявил ТАСС представитель нефтяной компании.

За контрольный пакет в «Башнефти» «Роснефть» заплатила 329,69 млрд рублей.

Приватизация «Башнефти»

Распоряжение правительства о продаже пакета нефтяной компании «Башнефть» было подписано 10 октября. Через два дня, 12 октября, «Роснефть» закрыла сделку, выкупив у государства 50,08% акций «Башнефти» за 329,7 млрд рублей. Всего о заинтересованности в покупке госпакета «Башнефти» заявляли целый ряд компаний: «Роснефть», «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания, Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз», «Татнефть», фонд «Энергия» и РФПИ с партнерами.

Улюкаев изначально был последовательным противником участия государственных компаний в приватизационных сделках, выступая за продажу пакета «Башнефти» на конкурсной основе. При этом чиновники заявляли, что предпочитаемым покупателем является компания «Лукойл».

Приватизация «Башнефти» была приостановлена после письма президенту от губернатора Башкирии Рустема Хамитова. Он просил не торопиться с приватизацией в связи с неопределенностью вокруг ее социальных обязательств перед республикой (региону принадлежит 25% плюс 1 акция компании).

Процесс приватизации возобновился в конце сентября 2016 года на основе оценки пакета, выполненной консалтинговой компанией EY (Ernst & Young - прим. ТАСС), которую все остальные потенциальные претенденты считали завышенной. Таким образом, «Роснефть» осталась единственным претендентом на контрольный пакет в «Башнефти».

Президент Владимир Путин выразил свое удивление в связи с изменившейся позицией финансово-экономического блока правительства по поводу участия «Роснефти» в приватизации, однако не стал ее оспаривать. Чиновники, выступавшие за покупку пакета крупнейшей нефтяной компанией РФ, заявляли, что сделка позволяет гарантированно и быстро получить деньги в бюджет 2016 года, а также увеличить стоимость самой «Роснефти», доля в которой также должна быть продана в этом году.

СПРАВКА

Нефтяная компания «Башнефть» ведет деятельность более чем в 20 регионах России, в том числе в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской и Оренбургской областях, и за рубежом. Розничная сеть компании насчитывает около 600 собственных АЗС в 16 регионах России, а также порядка 80 партнерских АЗС в семи регионах страны. На долю «Башнефти» приходятся 4% суммарного объема добычи (шестое место в России) и 7% объема переработки нефти в России.

Фото с официального сайта СК РФ

Читайте также