Общество 15 ноя 2016 1036

​В Бурятии начали подготовку к пожароопасному сезону 2017 года

В Бурятии активно ведётся подготовка к пожароопасному сезону 2017 года. Формируется сводный план тушения лесных пожаров на территории РБ, подготавливается лесопожарная техника и оборудование, заключаются соглашения и договора на тушение лесных пожаров с лицами использующими леса, а также подготавливается необходимая нормативно правовая база, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Для доукомплектования пожарно-химических станций на выделенные из республиканского бюджета 29,5 млн рублей приобрели три лесопожарных трактора, два трала, автоцистерну, вахтовый автобус и противопожарное оборудование (ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки, зажигательные аппараты). Для доставки воды в труднодоступные места для каждого автономного учреждения приобрели вертолетные емкости, объемом 1000 л.

Кроме того, на 17,9 млн рублей, выделенных из бюджета республики, отремонтировали всю имеющуюся в пожарно-химических станциях технику.

В 2016 году пожароопасный сезон в республике начался 8 апреля. Все принимаемые меры с учетом тяжелого опыта 2015 года привели к результатам. Количество лесных пожаров уменьшилось на 60%, площадь, пройденная огнем, сократилась на 82%. Своевременное введение режима чрезвычайной ситуации на территории РБ, в соответствии с требованиями федерального законодательства, позволило привлечь силы федерального ведомств, что позволило не допустить повторения ситуации 2015 года.

Фото pixabay.com