Блоги 16 ноя 2016 2233

​От Америки до Хурамши: за Дональда Трампа в Бурятии переживали не меньше, чем в Штатах

За Дональда Трампа в России, в том числе и в Бурятии переживали, наверное, не меньше, чем в самих Штатах. Хотя, каза­лось бы, что нам до этого? Ведь это были не наши выборы и не наша страна.

Но итоги президентских выборов вновь по­казали миру эффективность политической систе­мы Америки. Трамп потратил в три раза меньше денег на кампанию, чем Хилари Клинтон. И здесь уместно процитировать слова героя Сергея Бодрова-младшего из кинофильма «Брат-2»: «Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в день­гах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя мно­го денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней».

Трамп победил потому, что сказал правду, то, что хотело услышать большинство избирателей. И, так или иначе, его избрание скажется на поли­тике и экономике России. Впрочем, те или иные аналогии с тамошними выборами можно найти и у нас в глубинке…

В сентябре прошли выборы в ряде районов республики, и в некоторых из них – Баргузине и Иволге - новые главы пришли с новыми людьми. При этом достаточно активно звучит критика в адрес Алексея Балуева в Баргузине и Виктора Очирова в Иволге по персональному составу их команд. Главная претензия к ним: «В новой адми­нистрации нет местных, увольняют всех подряд». Так ли это на самом деле?

- Я еще никого не увольнял, шесть членов из команды прежнего главы добровольно сложили полномочия на другой день после выборов, - со­общил Алексей Балуев. – Первым заместителем я назначил Дмитрия Банзарова. Ранее он работал в Кяхтинской администрации и в Министерстве экономики РБ. Ольга Тумурова возглавила со­циалку, у нее большой опыт работы в мэрских структурах, в частности, пять лет работала в Ок­тябрьской администрации. Да, действительно, они оба приехали из Улан-Удэ. Но это хорошие профессионалы, и они члены моей команды в период избирательной кампании. Чтобы произ­вести перемены в районе, мне нужны те, кто был рядом со мной и кому я доверяю. Четверо дру­гих назначенных мною руководителей отделов - наши местные баргузинцы.

Перед командой Балуева стоят непростые за­дачи. Ежегодные засухи в районе значительно со­кратили поголовье скота. На 1 октября текущего года насчитывалось 14850 голов КРС. По прогно­зам администрации, пять тысяч голов пойдет на убой, а на зимовку пойдет порядка девяти тысяч. Отсутствие кормов заставляет сельчан резать скот. Что касается растениеводства, то в 2017 году планируется ремонт двух оросительных си­стем. С их реконструкцией связывают надежды на стабильные урожаи.

- А пока все продукты приходят из города, - говорит Алексей Балуев. – А значит, и все день­ги уходят туда же. Пока мы не насытим наш ры­нок собственными продуктами, мы не поднимем село.

Новый глава планирует каждый месяц объез­жать район, разговаривать с людьми и решать их проблемы.

Отмел претензии в свой адрес и Виктор Очи­ров. По его словам, первым заместителем у него стал Булат Иванов, бывший прокурор района. В условиях, когда главы нередко попадают под пресс правоохранительных органов, это дальновидный ход со стороны Очирова. Напомню, что и экс-глава Бимба Дымбрылов вынужденно ушел со своего поста в разгар избирательной кампа­нии.

Заместителем по социалке назначен уроженец Иволги Денис Очиров, с опытом работы в мэрии Улан-Удэ. Остались на месте прежние руководи­тели райфо и сельского хозяйства.

Одной из главных проблем остается безра­ботица. Виктор Очиров намерен встретиться с руководством Ямало-Ненецкого автономного округа, чтобы договориться о гарантированном трудоустройстве вахтовиков из Иволги на нефте- и газопромыслы.

В поисках работы иволгинцы добрались и до Америки. В штате Нью-Джерси образовалась даже своя хурамшинская колония, а некоторые из ее членов обзавелись уже гражданством и грин-картами.

Мир стал един, и то, что происходит за океа­ном, аукается у нас. Это касается санкций, курса доллара, экспорта вертолетов, ситуации в Крыму, Украине, Сирии и еще многого другого. Некото­рые наши друзья и родственники перебрались в США, и Дональд Трамп теперь их президент.

Р.S. Вот так и замыкается круг – от Хурамши до Нью-Джерси.