Общество 16 ноя 2016 1716

​Жительница Бурятии воспитывает восьмерых приемных детей

Эти слова каждый день слышит от своих при­емных детей житель­ница Курумкана Нина Мисюркеева. А их у нее се­годня восемь. Девятая доч­ка поступила в Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатыва­ющей промышленности, вышла замуж, живет в Улан- Удэ. В этой удивительной семье побывал в гостях корреспондент газеты «Бурятия».

Чужих детей не бывает

Еще 10 лет назад вряд ли Нина Мисюркеева предпола­гала, что возьмет к себе при­емных детей. Родилась она в с. Илька Заиграевского района. После окончания коопера­тивного техникума в Улан-Удэ приехала в Курумкан. С той поры вся ее жизнь была связа­на с этим северным районом и потребкооперацией. Сначала работала в райпо товарове­дом, продавцом. С 1990 до 1996 года - директором хлебо­завода.

В Курумкане родились четверо ее детей. Все они уже взрослые, у каждого своя се­мья. Две дочери и сын пере­ехали в Улан-Удэ, а средняя осталась в родном селе с ро­дителями.

В 2006 году Нину постигла беда - умер любимый муж, и осталась она одна в большом доме. Именно в это время она решила взять на воспитание приемных детей:

- Долго думала над этим, прошла учебу в школе подго­товки кандидатов в замеща­ющие родители, посоветова­лась с детьми, они одобрили мое решение.

Первыми в ее доме появи­лись Лена и Сережа. Они бы­стро адаптировались в новой семье. Когда Лена оканчива­ла школу, Нина решила взять еще троих детей. Но получи­лась так, что взяла из Баргу­зинского детского дома пяте­рых.

- Когда приехала в Баргу­зин, - вспоминает она, - в дет­ском доме увидела мальчика. Он так смотрел на меня, что сердце кровью облилось. Ре­шила, возьму и его.

Но Дима, так звали маль­чика, в детском доме был не один, а с братом. Так поехали они в Курумкан вшестером.

В 2015-м в семье Мисюркее­вых появилась самая младшая Вера из села Сахули. Ее хотели отдать в детский дом, но в рай­онном отделе опеки Нине посо­ветовали взять ее к себе.

В большой приемной семье Вера, которой исполнилось в этом году три года, оттаяла. Была маленькой, худенькой. Сегодня поправилась, очень активная. От своей новой мамы не отходит ни на шаг.

У каждого свои обязанности

Места для каждого ребен­ка в доме достаточно. Есть отдельная комната для де­вочек, мальчиков, игровая, столовая, где они собираются вместе за круглым столом и сообща решают семейные вопросы, отмечают праздники, дни рождения. У каждого свои обязанности по хозяйству. По графику дети моют посуду, убираются в доме, готовят обед, помогают друг другу во всем, будь то домашние дела или уроки.

Кроме того, у Мисюркее­вых большое подсобное хо­зяйство, где они выращивают овощи. Только картофеля в этом году собрали 200 меш­ков и 10 – свеклы. Есть и своя живность: гуси, утки. На зиму собрали богатый урожай ди­коросов, наготовили солений и варений. В доме всегда есть, что подать к столу.

- Здоровье пока позволяет, продолжаю работать - гово­рит многодетная мама. - Кро­ме того, получаю небольшую пенсию.

Но все же, без государ­ственной поддержки содер­жать такую большую семью было бы сложно.

- Всеми положенными ме­рами социальной поддержки они обеспечены, - сообщила заведующая районным отде­лом социальной защиты насе­ления Лариса Элбенова.

Так, по линии ОСЗН вы­плачиваются ежемесячное вознаграждение приемному родителю, пособие на содер­жание на каждого приемного ребенка, денежная выплата на детей из многодетных се­мей, оплата за жилищно-ком­мунальные услуги. Все это позволяет Нине Евгеньевне и ее приемным детям быть уве­ренными в будущем.

Каждый ребенок - особенный

Попав в семью, дети по­чувствовали заботу и любовь.

- Конечно, не все шло глад­ко, - вспоминает Нина Евге­ньевна. - Особенно в первый год было трудно. У большин­ства - подростковый возраст, когда уже почти сфомировал­ся характер. Но сейчас они по­няли, что это дом, где их лю­бят.

Нина постаралась при­учить детей к дисциплине, по­рядку, вежливости и дать им образование.

- Они у меня музыканты, поэты, спортсмены, - не без гордости говорит мать, - по­сещают кружки, участвуют в школьных мероприятиях, до­биваются успехов. Я ими живу, они вдохновляют меня, дают столько энергии!

И ответная реакция не за­ставила себя ждать. Вадим по­святил ей такие стихи:

Мамочка любимая,

я тебя люблю.

Все цветы я мира

маме подарю.

Подарю я ласку,

подарю любовь.

Подарю раскраску

красных алых роз...

Каждый день, уходя в шко­лу и возвращаясь домой, дети целуют Нину Евгеньевну. Да­рят на день рождения и 8 Мар­та открытки, стихи собствен­ного сочинения. Эта любовь много стоит.

На вопрос, возьмет ли она еще приемных детей, женщи­на ответила, не задумываясь: «Скорей всего, да, силы для этого пока есть. Как говорит­ся, года «жмут», а душа еще у меня молодая».

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также