Власть 17 ноя 2016 1172

​Бурятских парламентариев будут наказывать рублем за прогулы

Сегодня, 17 ноября, на очередной, 20-й, сессии Народного Хурала Бурятии депутаты обсудили парламентскую дисциплину и проголосовали за «наказание» народных избранников, систематически не посещающих заседания парламента и его органов без уважительных причин, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Теперь, если депутат без уважительных причин пропустил заседания Народного Хурала более двух раз в год, он будет лишаться месячной суммы возмещения расходов.

За непосещение депутатом без уважительных причин трех раз и более за квартал заседаний комитета Народного Хурала, членом которого он является, народный избранник также лишится месячной суммы возмещения расходов.

Уважительными причинами назвали: рождение ребёнка, регистрацию брака, похороны и командировки. Отпуск также признали уважительной причиной.

Изменения внесли в Закон РБ «О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия», устанавливающий формы деятельности депутата НХ РБ. Так, в них входит участие в заседаниях Народного Хурала, участие в работе его органов и депутатских объединений, участие в подготовке проектов законов, постановлений Народного Хурала и поправок к ним.

- Обязанность присутствия на заседании законодательного органа и его рабочих органов непосредственно связана с законодательной процедурой, несоблюдение которой может привести к обжалованию принятых законов и иных нормативных правовых актов, - пояснил докладчик Борис Ботоев, председатель Комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы.

При рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта. Таким образом, нарушение процедуры принятия акта, решения вопроса (в том числе кадрового) может привести к отмене в судебном порядке указанного акта, решения. Вопрос личного присутствия депутатов на заседании органа прямо влияет на правомочность заседаний и легитимность принимаемых им решений.

- Анализ деятельности Народного Хурала показал, что отдельными депутатами Народного Хурала допускаются случаи нарушения парламентской дисциплины, что не может не сказываться на эффективности работы законодательного органа в целом, - подчеркнул докладчик.

Никто из присутствующих депутатов возражать не стал. В итоге за поправки к закону проголосовали 49 парламентариев, еще 11 все-таки воздержались. 

Всего на сегодняшней сессии присутствует 60 из 66 народных избранников.

Напомним, ранее на федеральном уровне приняли закон № 140-ФЗ о поправках в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Этот документ предусматривает досрочное прекращение полномочий депутата в случае неисполнения им в течение 30 и более календарных дней своих обязанностей. В деньгах парламентарии будут терять по одной шестой за каждое пропущенное заседание. Решение об уменьшении ежемесячной выплаты будет приниматься комитетом по регламенту и организации работы Госдумы по итогам предыдущего месяца.  

Читайте также