Культура 17 ноя 2016 812

​Жителям Бурятии предлагают посетить уникальную выставку из фондов Национального музея Республики Тыва за 50 рублей

Национальный музей РБ с 17 по 23 ноября объявляет акцию. Выставку «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур» из фондов Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва все желающие могут посетить всего за 50 рублей, сообщили ИА Буряад Yнэн в минкульте РБ.

Напоминаем, выставка «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур» открылась 24 сентября и представляет возможность населению Бурятии познакомиться с уникальной культурой Тувы через представленные подлинные музейные этнографические предметы - бытовую утварь, музыкальные инструменты, уникальные камнерезные работы, а также изделия из кожи и дерева.

Выставка представляет возможность познакомиться с раннежелезным периодом Тувы через музейные археологические предметы, которые включают в себя гальваноскопии золотых изделий, принадлежащих скифским царю и царице. Эти гальваноскопии золотых украшений исполнены в скифо-зверином стиле, характерном для скифских племен.

В 2001 году на территории Республики Тыва нашли нетронутый курган с захоронениями царских особ, что вызвало сенсацию мирового масштаба и внесло существенный вклад в изучении мировой истории.

Коллекция «Золото Аржаана-2» является одной из самых уникальнейших коллекций в мире.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Читайте также