Экономика 18 ноя 2016 802

​Межбюджетные отношения в Бурятии обсудят на следующей сессии Хурала

По предложению депутата Баира Цыренова рассмотре­ние законопроекта отложили, а для детального рас­смотрения вопроса сформируют трехстороннюю рабо­чую группу, пишет газета «Бурятия».

Очередная сессия респу­бликанского парламента, как обычно, начала свою рабо­ту с утверждения повестки дня. Единоросс Баир Цыренов предложил перенести на сле­дующую сессию рассмотрение законопроекта «О межбюджет­ных отношениях в Республике Бурятия», поскольку, по его мнению, этот закон требует бо­лее детального рассмотрения, для чего нужно сформировать трехстороннюю рабочую груп­пу.

- Предлагаю снять этот во­прос и создать специальную рабочую группу. Этот вопрос всегда стоял остро, и будет сто­ять дальше. Нам необходимо обозначить определенные под­ходы в распределении средств, чтобы органы местного самоуправления имели мотивацию поднимать малое и среднее предпринимательство, чтобы развивались собственные до­ходы, - подчеркнул Баир Цыре­нов.

После непродолжитель­ных дискуссий с депутатами и представителями правитель­ства вопрос поставили на голо­сование. В итоге рассмотрение законопроекта «О межбюджет­ных отношениях в Республике Бурятия» перенесли на последующие сессии республикан­ского парламента.

Депутат Михаил Гергенов заострил внимание своих кол­лег, членов правительства и Главы Бурятии на вопросе о поддержке малого и среднего предпринимательства.

По словам парламентария, исполнительная власть не в полной мере уделяет внимание малому и среднему бизнесу в нашей республике, и вопрос о текущей ситуации в этой сфе­ре необходимо рассмотреть на сессии, а не переносить его на следующие заседания. Однако депутаты решили не вносить этот вопрос на текущую сес­сию, а, проанализировав его, рассмотреть на следующей сессии.

Выступление общественни­ков о состоянии озера Байкал попытался включить в повест­ку текущей сессии депутат Фе­дор Бураев. После обсуждения парламентарии пришли к ре­шению, что сначала предста­вителям общественных организаций нужно встретиться с депутатами в Комитете по эко­номической политике, исполь­зованию природных ресурсов и охране окружающей среды, обсудить его, а уже после это­го выносить на рассмотрение сессии регионального парла­мента.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также