Экономика 18 ноя 2016 969

​Районные администрации будут контролировать все земли сельских поселений Бурятии

Районные администрации ско­ро начнут контролировать все земли сельских поселе­ний. Вчера, 17 ноября, депутаты Народ­ного Хурала на сессии республикан­ского парламента проголосовали за соответствующие поправки в законодательство, сообщает газета «Бурятия».

Министр имущественных и земель­ных отношений Республики Бурятия Маргарита Магомедова объяснила необходимость внесения изменений в закон тем, что летом этого года на федеральном уровне внесли поправ­ки в Земельный кодекс: земельный контроль на территориях сельских поселений должны осуществлять рай­онные власти.

- Многие сельские поселения се­годня не занимаются вопросами зе­мельного контроля. В основном эти полномочия переданы районам по со­глашениям. Если их исполняют посе­ления, возникают трудности, связан­ные с отсутствием соответствующего финансирования и специалистов на местах. Поэтому внесены поправки в Земельный кодекс, которые предус­матривают, что 100% доходов от про­дажи либо аренды земельных участ­ков поступают в бюджеты районов, - пояснила министр.

Депутат Народного Хурала Ва­лерий Цыремпилов отметил, что за аренду земли сельские поселения никаких денег и не получали, при этом они точно в курсе дел в сельской местности. Он назвал «большой кани­телью» действующую «земельную» процедуру.

- Житель села каждый раз не смо­жет ехать в район, просить и догонять эти земли. В поселениях же прекрас­но знают, какие земли закреплены за СПК, местным населением, а какие заброшены, кто и где пасет корову или где сажает картошку, - отметил он. – Помню, в одно время сельским поселениям достава­лись совсем небольшие деньги даже за сезонную аренду сенокосов, пашен, полученную на 6-10 месяцев. Поэтому для лучшего контроля земли и стиму­лирования глав сельских поселений нужно было оставить хотя бы 50% средств в самом поселении.

Депутат Народного Хурала Леонид Белых предложил, чтобы земли во­круг деревень были «прикреплены» к министерству сельского хозяйства.

- Все хотят, чтобы они были вспаха­ны, засеяны, не зарастали бурьянами и деревьями. Давайте здесь наведем порядок. У нас сегодня огромное ко­личество земли, но как таковых хозя­ев не видно, - заметил парламентарий.

А вот мнения представителей районов сильно разделились. Предсе­датель Окинского районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров со­гласился с Валерием Цыремпиловым и считает, что земли в любом случае должны находиться в распоряжении сельского поселения.

- Это самый большой доход сель­ских поселений, и то, что решается вопрос по передаче земель, вызывает удивление. Каким образом районная администрация собирается решать земельное взаимоотношение, пока не представляю, - сообщил Жаргал Ошо­ров.

Председатель Баргузинского рай­онного совета депутатов Зорикто Сун­даров, напротив, уверен, что муници­палитет справится, и будет достойно решать проблемы земли.

- Во-первых, в администрациях есть хорошие специалисты, а также неплохое денежное подкрепление. Район, взяв на себя такие полномочия, отработает со всеми поселениями. Они в разрез населению, одноз начно, не пойдут, - отметил Зорикто Сунда­ров.

Некоторые парламентарии отме­тили, что Комитету Народного Хура­ла по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рын­ку надо проявить законодательную инициативу и внести в Государствен­ную Думу законопроект, по которому сельское поселение получало бы 50% средств.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также