Экономика 18 ноя 2016 822

​Фонд развития промышленности РФ выделит 300 млн рублей на реализацию инвестпроекта в Бурятии

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал соглашение с Фондом развития промышленности РФ, согласно которому предприятие «Форестинвест» получит финансирование в размере 300 млн рублей. Деньги пойдут на расширение и дальнейшее развитие инвестиционного проекта в Северо-Байкальском районе республики, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Полученные средства отправят на организацию цеха производства древесно-полимерного композита, древесного угля и погонажных изделий, ввод в эксплуатацию второй очереди лесопильного завода, а также котельной на древесном топливе, которую в дальнейшем планируется эксплуатировать для нужд поселка Новый Уоян.

Развитие и расширение действующего производства позволит компании довести годовые объемы производства продукции деревообработки до 54 тысяч куб. и обеспечить свыше 100 высокопроизводительных рабочих мест.

ООО «Форестинвест» создали в 2010 году для реализации инвестиционного проекта «Создание объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в Северо-Байкальском районе РБ». Минпромторг РФ включил его в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. В настоящее время в аренде компании находится 84,5 тысяч га лесных участков.

Проект создан для освоения и вовлечения в хозяйственный оборот незадействованных лесных ресурсов северных районов Бурятии. С 2011 года общий объем инвестиций по его реализации составил свыше 400 млн рублей. На территории п. Новый Уоян создали современное лесозаготовительное и деревообрабатывающее производство, которое обеспечивает занятостью 67 человек. При этом 56 рабочих мест относится к числу высокопроизводительных.

Основной продукцией лесопильного производства являются пиломатериалы различной спецификации. Мощности компании по лесопилению составляют 12 тысяч куб. в год. Продукция поставляется в страны Европейского Союза, Юго-Восточную и Среднюю Азию.

Читайте также