Культура 24 ноя 2016 1152

​К 95-летию выдающегося бурятского писателя Даширабдана Батожабая готовят поэтический спектакль

Режиссер театра бурятской драмы Саян Жамбалов обратился к теме судьбы бурятского писателя и драматурга Даширабдана Батожабая, сообщили ИА Буряад Yнэн в пресс-службе минкульта РБ.

- Это будет поэтический спектакль, - отмечает режиссер. - А точнее театральная поэма на основе книги Галины Раднаевой «Жизнь, ставшая легендой» по воспоминаниям Лхамасу Батуевны Батожабай. В этом году - очередной юбилей выдающегося бурятского классика, и это повод задать себе вопрос: «Кем он остался в памяти бурятского народа? И что мы о нем знаем на самом деле?». Меня просто поразили его прощальные слова, что приведены в финале книги: «Ухожу рано. Задумано было много, но болезнь победила. Простите, друзья. Я не всегда был хорошим. Но жизнью доволен! Спасибо жизни и друзьям!». Это слова мужественного человека, слова бунтаря, что уходит достойно, признав свои ошибки и ни о чем не сожалея…

Поэтический спектакль состоится в Бурдраме (Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 38) 11 декабря, начало в 15.00.

Батожабай Даширабдан Одбоевич - поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей СССР. Автор знаменитой трилогии «Похищенное счастье». В этом году писателю исполнилось бы 95 лет.