Общество 25 ноя 2016 906

​В Улан-Удэ активизировалась борьба за здоровый образ жизни

На этой неделе в столице Бурятии состоял­ся благотворитель­ный вечер «Скажи наркоти­кам – нет!», нацеленный на привлечение внимания к проблемам, связанным с рас­пространением синтетиче­ских наркотиков и спайсовой наркомании, на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, пишет газета «Бурятия».

Организатор вечера - автор проекта, направленного против пропаганды синтетических нар­котиков «Стоп Спайс!», Ярослав­на Громакина, врач-лаборант, заведующая клинико-диагно­стической лабораторией Респу­бликанского наркодиспансера. Недавно она победила в конкур­се грантовых проектов от Ми­нистерства спорта и молодеж­ной политики Бурятии.

- Дело не только в финанси­ровании победителей, а в том, что мы привлекаем внимание всех заинтересованных партне­ров, общественные структуры и позволяем молодежи набирать­ся опыта, - отметил Валерий Амагыров, председатель коми­тета по социальной политике Улан-Удэнского горсовета.

Благодаря победе Ярослав­ны Громакиной в конкурсе гран­тов активизировалась борьба против незаконной рекламы спайсов – молодые активисты закрашивают надпи­си «Spice» и номера телефонов, по которым можно приобрести этот синтетический наркотик. Подобная незаконная реклама уже больше года появляется в разных частях Улан-Удэ (на га­ражах, стенах, заборах).


Ярославна Громакина

Фото Дмитрия АЛТАЕВА

- Последствия употребле­ния спайсов ужасны. В Улан-Удэ не так давно молодой человек, находясь «под спайсом» убил своего трёхмесячного ребёнка и сильно искалечил жену, - рас­сказала Ярославна Громакина.

Она поделилась подробно­стями своей деятельности. В частности, в Октябрьском рай­оне размещён плакат, призыва­ющий выбирать здоровый об­раз жизни вместо употребления наркотиков.

В деле борьбы за здоровье молодежи девушке помогает общественная работа. Ярослав­на состоит в комитете по соци­альной политике Молодёжной палаты при горсовете и в Моло­дежном совете БРО профсоюза работников здравоохранения РФ.

Партнерами вечера высту­пили: Молодежный совет БРО профсоюза работников здраво­охранения РФ, комитет по куль­туре администрации Улан-Удэ. Активную поддержку оказали Министерство спорта и моло­дёжной политики Бурятии, БРО профсоюза работников здраво­охранения России, администра­ция Улан-Удэ и Молодёжная па­лата при горсовете.

- Здесь собрались представи­тели активной части молодежи. Важно, чтобы они выбирали правильные, светлые ориенти­ры в жизни, на которые необхо­димо направлять свои интересы всем остальным, - подчеркнул Андрей Имедеев, главный спе­циалист комитета по культуре администрации города.

Валерий Амагыров пожелал Ярославне Громакиной в сле­дующем году продолжить антинаркотический проект незави­симо от наличия бюджетного финансирования. Пожелание депутата выглядит актуально - на встрече присутствовало не­мало неравнодушной молоде­жи.

- Борьба за здоровый образ жизни - не только правильное и полезное дело. Нам интересно заниматься подобной деятель­ностью, - выразила свое мне­ние Карина Чимитцыренова, студентка отделения «Связи с общественностью» БГСХА.

На вечере также напомнили о необходимости поддержки всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», цель которой остановить распростране­ние наркотиков.

По окончании официальной части выступили популярные молодые артисты Бурятии. Танцевальная пара из театра совре­менного танца «Угол зрения». Молодая улан-удэнская певица Татьяна Качалина исполнила популярные российские песни, а ученица детской школы искусств Ольга Борбонова изумила присутству­ющих игрой на арфе.

Все средства от благотво­рительного вечера направят на выпуск инфор­мационных материалов по профилактике наркомании и на приобретение аэрозольных кра­сок для закрашивания рекламы наркотиков в Улан-Удэ.

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ

Читайте также